Главная » 2019 » Июнь » 14 » Взрывы на турецком участке ЮКТ не повлияют на работы по TANAP
06:14
Взрывы на турецком участке ЮКТ не повлияют на работы по TANAP
Баку. Произошедший сегодня второй по счету взрыв на Южнокавказском трубопроводе (газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум) не повлияет на планы по строительству Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом  заявил  экономист Фуад Ализаде.
В турецкой провинции Карс 4 августа и 25 августа произошли взрывы на ЮКТ. Турецкие власти ответственность за диверсии на газопроводе возложили на террористов Рабочей Партии Курдистана (РПК).
Ситуация в регионе заметно ухудшилась после того, как Вооруженные силы Турции 24 июля начала атаковать позиции Исламского Государства (ИГ) на севере Сирии и РПК на севере Ирака.
«Резкое ухудшение политической обстановки в Турции создало угрозы для реализации Южного газового коридора. Но в соответствии с подписанными контрактами, синхронизированы работы по разработке второй стадии месторождения «Шах-Дениз» и строительству газопроводов в рамках Южного газового коридора (TANAP и TAP).
Стоимость проекта, начиная от разработки месторождения и до доставки азербайджанского газа на европейский рынок, оценивается в 45 миллиардов долларов. И соответственно, все стороны, подписавшие соглашения будут придерживаться взятых на себя обязательств по своевременному проведению работ, в том числе и на территории Турции», — отметил Ализаде.
По мнению эксперта, с целью обезопасить себя в случае непредвиденных событий на территории Турции, Азербайджану стоит ускорить реализацию проекта Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI), который предполагает поставки азербайджанского сжиженного газа (LNG) через Грузию и Черное море в Румынию, пишет Sputnik Азербайджан.
«Проект AGRI рассматривался как дополнительный компонент Южного газового коридора, и сейчас из-за взрывов газопроводов в Турции актуальность его строительства может возрасти. Стоит отметить еще одно преимущества данного проекта – поставки природного газа посредством его сжижения позволят не только обогнуть территорию неспокойной Турции, но и могут стать новой схемой поставок «голубого топлива» посредством танкеров, что позволит заметно расширить в перспективе географию стран», — сказал эксперт.

Просмотров: 209 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0