Главная » 2019 » Июнь » 10 » Болгария готова закупать до 1 млрд кубометров азербайджанского газа
10:48
Болгария готова закупать до 1 млрд кубометров азербайджанского газа
Болгария готова закупать до 1 млрд кубометров азербайджанского газа. Об этом заявил журналистам президент страны Георгий Пырванов в ходе официального визита в Баку, передает "Право ТЭК" со ссылкой на Kazakhstan today.
 
По словам президента, данный вопрос он обсудил в ходе встречи со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.
 
"В ходе наших обсуждений я предложил эту идею, отметив, что Болгария готова к участию в добыче и экспорте природного газа. Это значит, что мы способны в рамках квоты Болгарии получать газ в объеме 1 млрд. Он уже может транспортироваться с использованием трубопроводов, проходящих через Турцию и Грецию, и далее по другим трубопроводам. Это позволит Азербайджану спланировать свою работу на длительный срок", - сказал Г. Пырванов.
 
По его словам, Азербайджан в целом может играть важную роль в экспорте газа в Европу.
 
"Болгария, осознавая свою ответственность в обеспечении энергетической безопасности Европы, стремится активизировать усилия в этом направлении, в частности, в связи с проектом NABUCCO, частью которого мы являемся. Я высоко оцениваю наше участие в нем и считаю его важным. Азербайджан является здесь очень надежной страной - экспортером ресурсов", - отметил президент Болгарии.
 
Он также сообщил, что в ходе встречи с И. Алиевым обсуждалась возможность проведения межрегиональной конференции стран Каспийского и Черного морей на тему диверсификации источников энергоснабжения и дальнейшей активизации работы в этой области, которая была одобрена руководством Азербайджана.
 
"Весьма важным также представляется обсуждение при участии наших министерств, экспертов и энергетических компаний имеющихся возможностей присоединения Азербайджана к ряду европейских энергетических проектов, в частности, к выдвинутому недавно проекту Бургас - Александропулос", - подчеркнул Г. Пырванов.
 
Он также отметил необходимость расширения экономического сотрудничества с Азербайджаном, особенно в транспортной сфере, и нежелательность промедления в отношении открытия авиарейсов.
 
Визит Г. Пырванова в Азербайджан завершится 13 марта. Сегодня в рамках визита президент Болгарии посетит Шекинский район (на западе Азербайджана).
Просмотров: 160 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0