Главная » 2019 » Май » 5 » В следующем году Украина хочет закупить у "Газпрома" 27 млрд кубометров газа - Миллер
21:22
В следующем году Украина хочет закупить у "Газпрома" 27 млрд кубометров газа - Миллер
Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил журналистам, что "Нафтогаз Украины" привез в "Газпром" заявку на импорт газа в следующем году, и подтвердил, что эта заявка действительно подразумевает планы закупки лишь 27 млрд куб. м газа в 2013 году.

Так А.Миллер прокомментировал итоги встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Гораздо более низкий объем закупки газа Украиной, чем предусмотрено действующим контрактом с "Газпромом", и даже ниже обязательств по take-or-pay, стало камнем преткновения "Газпрома" и "Нафтогаза" уже и в текущем году. "Нафтогаз" в прошлом году также заявил о намерении закупить 27 млрд куб. м газа с учетом контракта на 52 млрд куб. м газа и take-or-pay в объеме 41,6 млрд кубометров газа.

"Газпром" не соглашается на снижение объемов закупки, считая, что "Нафтогаз" прислал заявку не вовремя, при этом в ходе пресс-конференции в среду, зампред правления "Газпрома" Александр Медведев высказал мнение, что Украина в текущем году закупит около 40 млрд куб. м газа, особенно с учетом того, что "Газпром" выдал "Нафтогазу" аванс за транзит в размере $2 млрд для закачки необходимых объемов газа в ПХГ для обеспечения бесперебойного транзита газа в Европу.

Между тем, позднее Ю.Бойко заявил журналистам в Киеве, что по утвержденному кабмином Украины балансу, в 2012 году "Нафтогаз" импортирует 27 млрд куб. м газа. По его словам, в документе также предусмотрен импорт природного газа компании Ostchem Holding Limited 8 млрд куб. м газа (Кипр).

Просмотров: 243 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0