Главная » 2019 » Май » 11 » Украина хочет возобновить поставки туркменского газа
04:50
Украина хочет возобновить поставки туркменского газа
Ашхабад.  Украина заинтересована в возобновлении поставок в республику туркменского газа. Об этом заявил украинский президент Виктор Янукович после переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в среду в Ашхабаде.
"Я подтвердил заинтересованность Украины в возобновлении поставок природного газа из Туркменистана и готовность к углубленному сотрудничеству в этой области", - цитирует президента Прайм со ссылкой на УНИАН.
По словам Януковича, Украина вполне может объединить с Туркменистаном усилия с целью проработки альтернативных маршрутов поставок газа как для собственных потребностей, так и для последующего экспорта в Европу.
Прямые поставки газа из Туркмении на Украину прекратились несколько лет назад. Страны-участницы зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ в конце прошлого года приступили к переговорам по разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом. Украина рассчитывает за счет этого соглашения получить доступ к российской трубе для транзита среднеазиатского газа.
По мнению экспертов, Ашхабад также может быть заинтересован в возобновлении поставок газа на Украину, поскольку российский "Газпром" в последние годы сократил закупки туркменского природного газа.
Просмотров: 134 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0