Главная » 2019 » Сентябрь » 18
$IMAGE1-left$

Рейтинговое агентство Fitch крайне низко оценивает шансы "Нафтогаза" в арбитражном суде Стокгольма, сообщается в официальном сообщении агентства.

Отмечается, что продолжающиеся споры между двумя компаниями усугубляются растущей политической напряженностью между Россией и Украиной. И несмотря на отсутствие уверенности в точном прогнозе, маловероятно, что "Нафтогаз"  сможет выиграть этот арбитражный спор.

Надо сказать, исковые требования обеих газовых компаний друг к другу исчисляются десятками миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что "Газпром" намерен отсудить у "Нафтогаза" более 31 миллиарда долларов, в то же время как "Нафтогаз" требует от российского холдинга, по разным заявлениям, от 11 до 26 миллиардов долларов.

Судьба этой многолетней тяжбы, теоретически, должна решиться в начале 2017 года. "Г ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 18.09.2019

Болгария в среду подписала соглашение о подключении к газораспределительным сетям в соседних Румынии и Греции.

Об этом заместитель министра энергетики Болгарии Жечко Станков заявил The Wall Street Journal, передает Интерфакс-Украина.

"Мы наконец получим новый источник газа, поскольку до сих пор полностью зависели от одного-единственного поставщика - России", - сказал он.

Болгария потребляет около 3 млрд кубометров природного газа в год, причем 95% топлива обеспечивает ОАО "Газпром".

Новый сегмент газопровода между Болгарией, Румынией и Грецией, так называемый ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 18.09.2019

Сегодня главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил журналистам, что его компания получила уведомление от «Газпрома» о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа.

Сложно сказать, что будет, если «Газпром» откажется от транзита газа через Украину, но в условиях жесткого противостояния все может поворачиваться довольно быстро, и чем жестче противостояние, тем вероятнее, что стороны могут пойти на какие-то взаимные уступки.

Думаю, что заявления главы «Газпрома» были сделаны не для того, чтобы прекратить транзит через Украину или поставки. Возможно, он это сказал для того, чтобы обеспечить стартовую позицию в будущих переговорах по заключению нового контракта на транзит в 2019 году. На мой ... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 18.09.2019

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Европейцы могут ощутить проблемы в части экономического развития из-за возможного снижения поставок российского газа, заявил РИА Новости в пятницу первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

Суд ЕС во вторник по иску Польши отменил решение Еврокомиссии от 2016 года о расширении доступа "Газпрома" к мощностям газопровода Opal, принимающего газ "Северного потока", сочтя его нарушающим принцип энергетической солидарности​​​.

"Это решение, конечно, политизированное. Нам выкручивают руки, заставляют сохранять транзит газа через Украину", - сказал Джабаров.

Он отметил, что экономика европейских партнеров "может пострадать от возможного снижения транзита россий ... Читать дальше »

Просмотров: 113 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 18.09.2019

Суд ЕС во вторник принял сторону Польши и отменил решение Еврокомиссии о расширенном доступе "Газпрома" к газопроводу Opal, принимающему газ из "Северного потока". Такой поворот событий может ослабить позиции РФ на газовых переговорах с Украиной и создать новые риски для "Северного потока-2", но шансы на урегулирование ситуации ещё есть, считают опрошенные РИА Новости аналитики​​​.

Еврокомиссия в октябре 2016 года позволила "Газпрому" дополнительно транспортировать по Opal до 10,2 миллиарда кубометров газа в год, вдобавок к 12,8 миллиарда кубов, которые по европейским нормам разрешены "по умолчанию". Сейчас же Суд ЕС посчитал, что расширив доступ российской компании к газопроводу, ЕК нарушила принцип энергетической со ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 18.09.2019



В результате модернизации НПЗ значительно улучшилось качество моторных топлив, отметил Петр Дегтярев. Так, структура корзины основных нефтепродуктов в 2004-2011 годах существенно улучшилась. В этот период повысилась доля высокооктанового бензина с 56% до 89%. Доля низкосернистого топлива (менее 0,05%) увеличилась с 16% до 53%. Однако реализация программ модернизации нефтеперерабатывающих заводов пока не завершена. В настоящее время продолжается системная работа по достижению целевых показателей глубины переработки нефти.
Также директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России обозначил ряд задач, выполнение которых является определяющим на данном этапе. В настоящее время одним из наиболее значимых вызовов в отрасли является осуществление эффективного перехода на производство топлива высоких экологических классов, предусмотренное Техническим регламен ... Читать дальше »
Просмотров: 144 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 18.09.2019

Москва и Берлин договорились облегчить реализацию крупных совместных инвестиционных проектов, в том числе и по строительству газопровода Северный поток-2. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции в Москве после переговоров со своим немецким...
Просмотров: 132 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 18.09.2019

За февраль текущего года по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112(04) в диспетчерские ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» поступило 3452 заявки. За аналогичный период прошлого года в диспетчерскую компании поступило на 1200 обращений меньше.

О запахе газа сообщили 1928 абонентов, 537 обратились для ремонта газового оборудования. Бригада газовиков выезжала на каждый поступивший вызов, все проблемы были оперативно устранены специалистами филиалов ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». Еще 986 вызовов газовиков сделали бдительные граждане, подозревая утечку газа, на месте же утечка не подтверждалась.

«Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» проводит регулярные проверки газового оборудования в соответствии с графиками. Однако мы обращаем внимание жителей Ростовской области на необходимость быть бдительными, своевременно пр ... Читать дальше »

Просмотров: 140 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 18.09.2019

Украина намерена требовать у России компенсацию в случае, если Газпром будет настаивать на заключении нового контракта по транзиту газа на прежних условиях..
Просмотров: 127 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 18.09.2019