Главная » 2019 » Сентябрь » 14

Решение Суда ЕС по делу о доступе «Газпрома» к газопроводу OPAL стало «приятным сюрпризом» для «Нафтогаза Украины» в свете предстоящих 19 сентября трехсторонних переговоров России, Украины и Еврокомиссии по газовой проблематике, заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Решение Европейского суда о неправомерности снятия ограничений на использование газопровода OPAL, который является продолжением "Северного Потока", стало приятным сюрпризом. Суд прямо указывает на то, что не был соблюден принцип "энергетической солидарности"», - написал Витренко на своей странице в Facebook.

«Надеюсь, что все это является признаком постепенного изменения отношения Европы к "Газпрому" и использованию Россией газа в качестве инструмента политического влияния. Тестом ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 14.09.2019

"Газпром" определился с маршрутом поставки газа по "Турецкому потоку", который пройдет через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию, и уже участвует в процедуре бронирования новых трубопроводных мощностей в этих странах, выяснил "Ъ", Поставки в Болгарию и Сербию через "Турецкий поток" "Газпром" собирается начать в 2020 году, в Венгрию в 2021 году, что позволит уже с 2022 года отказаться от транзита через Украину. По сути, это маршрут "Южного потока", который в ЕС заморозили в 2014 году под давлением США. Теперь придраться к проекту сложно, подход "Газпрома" полностью соответствует законодательству ЕС. Но от политических нападок это вряд ли избавит.

Из опубликованных в октябре—ноябре материалов газотранспортных операторов Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии в рамках процедуры бронирования их будущи ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 14.09.2019

Общество «Газпром переработка» объявляет о подготовке к проведению аукционов по реализации непрофильных активов движимого и недвижимого имущества, расположенного в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Коми.

Среди лотов, выставляемых на торги 49 единиц административное здание в городе Сургуте, расположенное на проспекте Ленина.

Подробная информация размещена на корпоративном сайте ООО «Газпром переработка» в разделе: «Реализация непрофильных активов». Время и дата аукционов будет объявлено дополнительно.

Справка:

ООО «Газпром переработка» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», осуществляющее транспорт и перер ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 14.09.2019

АБУ-ДАБИ, 12 сен - РИА Новости/Прайм. Решение суда ЕС по газопроводу Opal будет учитываться на переговорах с Украиной и Еврокомиссией по транзиту газа, очередной раунд которых пройдет 19 сентября, оно затрагивает ситуацию с энергоснабжением европейских стран в целом, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Суд ЕС во вторник отменил решение Еврокомиссии от 2016 года о расширении доступа "Газпрома" к мощностям Opal, сочтя его нарушающим принцип энергетической солидарности​​​.

"Думаю, конечно, с точки зрения переговоров, эта ситуация будет учитываться. На мой взгляд, это решение, которое затрагивает в целом ситуацию с энергоснабжением европейских стран, с потоками и поставками газа", - сказал Новак телеканалу ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 14.09.2019

В числе приоритетных направлений деятельности Восточных электросетей – обеспечение бесперебойного функционирования воздушных линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 35-220 кВ. Для этого предусмотрена и успешно реализуется программа по расчистке просек вдоль ЛЭП. За первые шесть месяцев с начала текущего года расчищено 144,1 га просек напряжением 35-110-220 кВ, из которых более 65 га выполнено хозяйственным способом.

Основные работы велись на воздушных линиях «Пески-Лопатино», «Запутное-Мисцево», «Павлово-Большой Двор», «Шибаново-ТЭЦ29».

Также более 77 га просек расчищено на воздушных линиях напряжением 0,4-6-10 кВ.

Выполнены плановые показатели полугодия по замене грозотроса. Основной объем работ проведен на линиях «Радовицы-Мох», «Пески-Азотная», «Мисцево-Куровская». Всего заменено более 11 км грозотроса.

Особое внимание в ремонтной пр ... Читать дальше »
Просмотров: 123 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 14.09.2019