Главная » 2019 » Январь » 25
Передача азербайджанского газа в Европу посредством турецко-греческого трубопровода начнется к концу 2006 года. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Хилми Гюлер.
 
«В конце года Турция начнет поставлять азербайджанский природный газ в Грецию», - сказал министр, отметив, что далее газ будет направлен в Италию.
 
«Мы обогащаем Европу», - сказал он, отметив, что «мы начали строительство газопровода в июле, когда состоялась церемония на реке Мерич на границе Турции и Греции».
 
По его словам, протяженность газопровода составляет 300 км, из них 209 км приходится на территорию Турции. По данному проводу ежегодно будет поставляться 3,5 млрд кубометров газа. Hа более позднем этапе по нему будет прокачиваться 11,5 млрд кубометров.
 
«Стоимость греческой части составляет 30-40 млн евро, в то время как затраты на турецкую ч ... Читать дальше »
Просмотров: 227 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 25.01.2019

Депутаты литовского парламента приняли решение начать строительство терминала сжиженного природного газа на территории Клайпедского морского торгового порта, сообщили сегодня, 12 июня, ИА REGNUM в канцелярии Сейма.

Решение принято большинством голосов: 108 - "за", один - "против", девять человек воздержались при голосовании.

Принятые документы регламентируют условия строительства и принципы работы терминала. СПГ-терминал признан объектом стратегической важности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва на 100% в поставках газа зависит от российского "Газпрома" и стремится разрушить монополию россиян. Предполагается, что до половины потребностей в газе будет восполняться через СПГ-терминал, который начнет работать в 2014 году.

Просмотров: 176 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 25.01.2019

Москва.  Вице-премьер Украины Сергей Тигипко пообещал, что проблем с транзитом российского газа в Европу через территорию Украины в ближайшую зиму не будет. Об этом  передает РИА Новости.
В самом начале 2009 года из-за неурегулированности вопросов с поставками российского газа через территорию Украины европейские страны не получали газ почти три недели.
"Мы подписали очень удачное (газовое) соглашение в Харькове, которое позволило нам на 100 долларов снизить цену на газ. Мы абсолютно спокойно смотрим в перспективу, и в декабре у нас уже не будет проблем. Европейцы могут быть совершенно спокойны в отношении транзита российского газа через территорию Украины", - сказал Тигипко, выступая на инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия зовет!".
"За последнее время мы сняли полностью проблемы с Россией, и это были прежде всего проблемы на личностном уровне. Сегодня ... Читать дальше »
Просмотров: 236 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 25.01.2019

БРЮССЕЛЬ, 21 янв – РИА Новости. ЕС поддерживает позицию Украины о том, что будущий контракт на транзит должен отражать европейское газовое законодательство и быть таким же, как договоры "Газпрома" с западноевропейскими компаниями, заявил в понедельник вице-президент ЕК Марош Шефчович.

В понедельник в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии по транзиту газа​​​. В ней принимали участие министр энергетики РФ Александр Новак, вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Что было очень важно для украинской стороны, и в чем мы их полностью поддерживаем, эт ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 25.01.2019

Стоимость инвестиций в данный проект превышает 8,5 млн долл. США.

Данная операция является частью четырехлетнего контракта заключенного между Rompetrol S.A. и OMV Petrom на предоставление буровых услуг на территории Румынии. Контракт, заключенный в июне текущего года на общую стоимость в 29 млн долл. США (21,7 млн. евро), был присужден Rompetrol S.A. в результате публичного тендера.

«Инвестиции в основном были направлены на приобретение новой высокоэффективной буровой установки - первой установки, принадлежащей компании на территории страны. Опыт, накопленный на протяжении 35 лет работы в области оказания услуг по бурению и обслуживанию нефтяных скважин в 15 странах позволит нам развивать в будущем нашу профильную деятельность на внутреннем рынке, а также в регионе Черного моря», - отметил Георге Джеорджеску, генеральный директор Rompetrol S.A. ... Читать дальше »
Просмотров: 198 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 25.01.2019