Главная » 2019 » Январь » 25 » Азербайджанский газ пойдет в Европу в конце 2006 года
21:52
Азербайджанский газ пойдет в Европу в конце 2006 года
Передача азербайджанского газа в Европу посредством турецко-греческого трубопровода начнется к концу 2006 года. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Хилми Гюлер.
 
«В конце года Турция начнет поставлять азербайджанский природный газ в Грецию», - сказал министр, отметив, что далее газ будет направлен в Италию.
 
«Мы обогащаем Европу», - сказал он, отметив, что «мы начали строительство газопровода в июле, когда состоялась церемония на реке Мерич на границе Турции и Греции».
 
По его словам, протяженность газопровода составляет 300 км, из них 209 км приходится на территорию Турции. По данному проводу ежегодно будет поставляться 3,5 млрд кубометров газа. Hа более позднем этапе по нему будет прокачиваться 11,5 млрд кубометров.
 
«Стоимость греческой части составляет 30-40 млн евро, в то время как затраты на турецкую часть составили 250 млн евро. Цель Турции – превратиться в региональный энергетический центр между Европой и странами Каспийского региона и Ближнего Востока, которые обладают запасами газа и нефти», - сказал он.
 
Другим важным проектом, по словам Х. Гюлера, является трубопровод Баку – Тбилиси - Джейхан, официальная церемония открытия которого состоится в июле 2006 года, сообщает «Тренд».
Просмотров: 227 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0