Главная » 2019 » Февраль » 5 » Может ли Европарламент остановить «Северный поток
23:52
Может ли Европарламент остановить «Северный поток

Европарламент принял резолюцию, в которой призывается прекратить реализацию проекта строительства газопровода «Северный поток — 2».

Формально Европарламент не может регулировать международные газотранспортные проекты, и прекратить строительство газопровода он не может. Это в компетенции стран, через которые проходит этот газопровод, а большинство разрешений на строительство уже получено. Поэтому Европарламент принял резолюцию, которая никого ни к чему не обязывает.

Как известно, сейчас идет активное давление на Европу со стороны США, которые резко выступают против «Северного потока — 2», против него также выступают такие страны, как Польша, или прибалтийские государства. Они все говорят о том, что Украина — большой друг Евросоюза, и что ее нужно поддерживать.

На словах Украину поддерживают все, даже Меркель называет Украину другом, говорит, что ее газотранспортная система должна быть задействована и транзит российского газа через нее не должен прекращаться. Но когда доходит до дела, правительство Германии разрешает строительство на своей территории, немецкие компании финансируют проект.

Дело в том, что когда «Северный поток — 2» будет достроен, тот транзит, который шел через Украину, пойдет по территории Германии, а своя рубашка ближе к телу. Немцы больше заботятся о своих интересах, чем об интересах Украины, хотя на словах поддержка Украины безусловная.

Так что Европарламенту нужно было сделать заявление, показать, что он озабочен украинской проблемой, однако на деле это ничего не меняет и газопровод будет достроен.

Просмотров: 217 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0