Главная » 2019 » Февраль » 24
Исторический газовый контракт РФ и КНР повлияет на цены на газ на европейском рынке, заявил Газпром. Цены не только не будут снижаться, но даже могут еще больше вырасти. У Газпрома появился мощный контраргумент на ценовые претензии стран ЕС, которые требуют скидок и привязки газовых цен к спотовым. А конкуренция Китая с Европой за объемы газа окажется не в пользу последней.

Газпром ожидает, что заключение контракта с CNPC на поставку газа в Китай объемом 400 млрд долларов повлияет на цены на газ в Европе. «Мы предполагаем, что заключение этого контракта окажет влияние на цены на газ на европейском рынке», – заявил в рамках ПМЭФ-2014 глава газовой компании Алексей Миллер, цитирует «Прайм».

С подписанием газового контракта Газпромом с CNPC началась ... Читать дальше »
Просмотров: 189 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 24.02.2019

«Башнефть» второй квартал подряд сокращает переработку нефти. Компания во II квартале снизила переработку на 18,3% до 4,5 млн т сырья. В I квартале показатель уменьшился на 11,7% до 4,7 млн т. Снижение за полгода составило 14,9% до 9,2 млн т. При этом выход светлых нефтепродуктов за январь – июнь вырос на 8 б. п. до 68,5%. А производство бензинов сократилось лишь на 1,7% до 2,4 млн т. И лишь производство мазута рухнуло на 16,7% до 1,3 млн т.
 
Финансовые результаты за II квартал «Башнефть» еще не публиковала. В отчете компании по МСФО за I квартал сокращение переработки объяснялось неблагоприятной экономической ситуацией и налоговым маневром, который стал действовать с начала года. Из-за этого НДПИ в начале года вырос почти на 12,4% по сравнению с I ква ... Читать дальше »
Просмотров: 166 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 24.02.2019

Цель возможных санкций США, направленных против строительства газопровода «Северный поток-2», — максимально снизить глобальную конкурентоспособность не только России, но и, прежде всего, Европы и Германии, считает глава комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества (РГО) Павел Завальный.

«Их (санкций США против “Северного потока-2”) основная задача – максимально снизить глобальную конкурентоспособность не только России, но и, прежде всего, Европы и Германии, для которых обеспеченность природным газом и возможность покупать его по адекватным ценам является одним неоспоримых экономических преимуществ. Лишить Европу этого преимущ ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 24.02.2019