Главная » 2019 » Февраль » 14 » Китайские СМИ проанализировали последствия "Азиатского курса" РФ
22:46
Китайские СМИ проанализировали последствия "Азиатского курса" РФ
Соглашение РФ с Китаем о поставке природного газа будет иметь значительные долгосрочные последствия для Азии и для всего Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает China Daily.

Как сообщает издание, подписание соглашения было ускорено из-за действий, предпринятых США в отношении Россия и Китая, и прежде всего это соглашение стало для России шагом в правильном направлении. Однако "Азиатский курс" России не ограничивается этой сделкой.

Следующий шаг – энергетическая сделка с Японией. Важно отметить, что Япония является крупнейшим в мире импортером природного газа и стремится разнообразить свои источники поставок, пишет издание. Японских покупателей можно назвать выгодными партнерами – они не так сосредоточены на цене, чем их китайские коллеги, так как в свои подсчеты включают безопасность и стабильность поставок.

Кроме того, за последние два года Россия урегулировала все коммерческие вопросы с КНДР, которые подразумевают торговые задолженности и другие неоплаченные кредиты, в частности, Россия даже согласилась отказаться от 10,9 млрд долларов задолженности. В результате Россия и КНДР подготовили базу для существенного увеличения экономических отношений.

На этом фоне российский Газпром и Министерство энергетики КНДР достигли соглашений по строительству газопровода, который будет проходить по территории КНДР для поставок газа в Республику Корея. А сопутствующий проект строительства современной железнодорожной линии из РК через КНДР в Россию, с подсоединением к Транссибирской магистрали, создаст возможность для высокоскоростного железнодорожного сообщения из РК на рынки Европы, пишет China Daily. Таким образом, сотрудничество с Россией поможет изменить "застывшую" геополитику Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Другими словами, Россия закрепит свои связи с Азией как никогда раньше. Что еще лучше для России – все крупнейшие экономические центры Восточной Азии будут связаны с ней таким тесным образом, каким ранее не представлялось возможным. Это будет действительно российский "Азиатский курс", — пишет издание.
Просмотров: 149 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0