Главная » 2019 » Апрель » 16

Председатель правления „Газпрома" Алексей Миллер высказал сомнения в возможности поставок газа на Украину по реверсной схеме из Европы.

Как заявил Миллер в интервью каналу „Россия-24" в субботу, данная идея вызывает ряд вопросов, так как физический реверс вряд ли возможен, а „виртуальный" реверс требует рассмотрения с точки зрения законности, передает РИА Новости.

Ранее глава украинского минэнерго Юрий Продан заявлял, что реверсные поставки позволят Украине при определенных условиях обеспечить импорт газа из Европы в объемах 7-10 млрд кубометров. В частности, Киев пытается договориться о реверсе газа со Словакией.

„Есть большие сомне ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 16.04.2019

$IMAGE1-left$

Украинский «Нафтогаз» дает повод усомниться в том, что в подземных хранилищах газа страны (ПХГ) достаточно объема газа для прохождения отопительного сезона. Такую точку зрения озвучил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Низкие запасы газа в ПХГ и рост потребления газа в Евросоюзе может привести к тому, что «Нафтогаз» не справится с транзитом даже 150 млн кубометров. На данный момент транзит в ЕС составляет 150 млн кубометров в сутки. «Нафтогаз» не сдал экзамен и дал основания сомневаться, что в подземных хранилищах достаточно газа для отопительного сезона», – отметил Корольчук.

По его словам, согласно договору о транзите Украина обязана доставить определенный объем газа к границам с Венгрией, Словакией и Румынией.

«Технологический процесс предусматривает привл ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 16.04.2019

Постпред Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба в интервью «РБК-Украина» заявил, что, если проект «Северный поток — 2» будет реализован, то Киеву необходимо заключить с Москвой и Берлином соглашение о гарантированных поставках газа через украинскую территорию.

«Если проект "Северного потока — 2" все-таки реализуется, должны быть юридические гарантии. Не наподобие Будапештского меморандума, а конкретные межгосударственные соглашения», — сказал Кулеба.

По его словам, это должны быть не двусторонние соглашения, а трехсторонние — между Россией, Германией и Украиной.

«На предмет, например, того, что оговоренные конкретные объёмы газа Россия при любых обстоятельствах транспортирует через украинскую систему», — отметил Кулеба.

Постпр ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 16.04.2019