Главная » 2019 » Апрель » 05
В конце января китайским ученым из Института физических наук города Хэфей удалось достичь рекорда удержания плазмы в своем экспериментальном термоядерном реакторе EAST, по прозвищу "искусственное солнце", сообщает South China Morning Post.

Подобные температуры уже достигались на термоядерных установках в Европе и Японии, однако такое длительное время удерживать плазму еще не удавалось.

Этот эксперимент приблизил китайских ученых к своей цели - удержать плазму с температурой 100 млн. градусов в течение 1000 секунд.

Токамак EAST построен с участием российских ученых и является модификацией советского проекта. ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 05.04.2019

"Газпром" уложил по дну Балтийского моря 915 километров труб "Северного потока-2", что составляет около 37% от общей протяженности газопровода, сообщает компания.

"В настоящий момент по дну Балтийского моря уложено 915 километров труб газопровода "Северный поток-2" — порядка 37% от общей протяженности в двухниточном исполнении​​​. Укладка морской части газопровода "Северный поток-2" ведется строго в соответствии с графиком", - говорится в сообщении.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется достроить в 2019 году. Он пройдет через территориальны ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 05.04.2019

13-14 марта в Новом Уренгое и вахтовых поселках Ямбурге и Новозаполярном прошли встречи руководства ООО «Газпром добыча Ямбург» с трудовым коллективом.

Генеральный директор компании Олег Арно выступил с традиционным докладом. Подводя итоги деятельности газодобывающего предприятия за 2016 год, он отметил, что плановое задание по добыче газа и газового конденсата выполнено и компания по-прежнему остается лидером среди дочерних предприятий «Газпрома» по объемам извлекаемого сырья: ООО «Газпром добыча Ямбург» сегодня обеспечивает 32 % добычи газа и 28 % добычи конденсата акционерного общества.

В прошлом году компания ввела в эксплуатацию 67 объектов, в том числе 20 газоконденсатных скважин, 7 газоперекачивающих агрегатов и установку охлаждения газа на Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении (ЯНГКМ), а также 3 нефт ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 05.04.2019