Главная » 2019 » Июль » 29 » Стабилизация ситуации на нефтяном рынке может занять 3-12 мес
23:02
Стабилизация ситуации на нефтяном рынке может занять 3-12 мес

Стабилизация ситуации на мировом нефтяном рынке может занять от трех до 12 месяцев, полагает замглавы Минфина РФ Максим Орешкин.

“Сколько продлится эта фаза ликвидации (дисбаланса на рынке нефти – ред.) – есть разные оценки. По нашим оценкам, она может – самое короткое – порядка трех месяцев; более длинная – это сценарий, когда мы увидим гораздо более низкие, чем ожидается темпы роста мировой экономики – замедление в США до 1,5%, более серьезное замедление экономики Китая – это может затянуться до 12 месяцев, вот эта фаза очень низких цен на нефть”, – сказал Орешкин в интервью телеканалу “Россия 24″.

По его словам, текущие низкие цены на нефть позволяют прийти к более быстрой подстройке спроса и предложения на нефтяном рынке. “Текущие цены на нефть – это те цены, которые необходимы, чтобы ликвидировать избыточное производство”, – пояснил замминистра.

Он отметил, что в ближайшие несколько месяцев можно ожидать закрытия ряда месторождений в мире. Однако вряд ли цены на нефть будут выше 50 долларов за баррель, добавил Орешкин. По его словам, власти РФ должны быть готовы к реализации различных сценариев, в том числе к падению цены нефти до 25 долларов за баррель.

Цены на нефть неуклонно падают на протяжении 18 месяцев из-за перенасыщения нефтяного рынка и высокого уровня добычи “черного золота”. В новом году цена барреля нефти Brent уже опускалась в район 30,5 доллара. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев высказал мнение, что низкие цены на нефть будут сохраняться длительное время. Минфин РФ предлагает скорректировать бюджет-2016 исходя из среднегодовой цены нефти в 40 долларов за баррель. Сейчас там заложена цена на нефть Urals в 50 долларов.

Просмотров: 132 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0