Главная » 2019 » Июль » 22

Переговоры с „Газпромом" о снижении цен на газ по контрактам с Болгарией заморожены из-за украинского кризиса, сообщил болгарский министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев.

В интервью болгарскому „Дарик радио" в субботу глава энергетического ведомства отметил, что Болгария рассчитывала на позитивный исход переговоров с российским энергетическим гигантом, однако ситуация изменилась из-за кризиса в Украине.

„Мы являемся частью Европейского союза и должны учитывать этот факт. В качестве страны-члена ЕС мы должны придерживаться политики сообщества", – сказал Стойнев.

По его словам, в случае прекращения газовых поставок из России в связи с украинским кризисом, ущерб для болгарской экономики составит порядка 2 млрд лево ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 22.07.2019

С окончанием отопительного сезона энергетики приступят к плановым профилактическим и ремонтным работам на тепломагистралях. По графику, согласованному с администрацией, первые гидравлические испытания на теплосетях Новокузнецка начнутся с 30 мая.
В Новокузнецке в соответствии с планом ремонтных работ энергетики ОАО «Кузбассэнерго» планируют к началу отопительного сезона заменить в общей сложности более 2,7 км трубопроводов.
Остановка циркуляции в Кемерове, Мысках и Белове (поселке Инском), где теплоснабжение обеспечивают теплоэлектростанции ОАО «Кузбассэнерго», будет прекращена после соответствующих распоряжений глав городов.
 

Просмотров: 156 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 22.07.2019

Нефтегазовая компания Shell может рассмотреть вариант выхода из проекта «Северный поток — 2», если США введут санкции против участников проекта, заявил в ходе выступления на международном форуме «Российская энергетическая неделя» глава Shell Бен ван Берден.

«Нам нужно поступать в интересах наших акционеров. Если США наложат на нас санкции за участие в проекте, тогда у нас не будет выбора», — сказал он.

Ранее официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт заявляла, что против компаний, работающих с Россией в сфере трубопроводов и поставок энергоресурсов, могут быть введены санкции в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» ( CAATSA). В частности, речь шла о «Северном потоке — 2».

При этом в середине се ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 22.07.2019

По материалам информационно-аналитического портала "Нефть России"

Волны, образовавшиеся в результате конфликта Запада с Россией по поводу судьбы Украины, докатились и до берегов Болгарии. В этой самой бедной стране Евросоюза планы правительства относительно строительства участка газопровода «Южный поток» — он очень нужен, так как будут созданы рабочие места — оказался в западне, образовавшейся в результате геополитической борьбы между Востоком и Западом.

А дебаты по поводу этого трубопровода внутри Болгарии — вместе с некоторые другими кризисными явлениями — сыграли свою роль в па ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 22.07.2019