Главная » 2019 » Январь » 20 » ГНКАР и ВР рассматривают вопросы сотрудничества в рамках проекта АЧГ
19:58
ГНКАР и ВР рассматривают вопросы сотрудничества в рамках проекта АЧГ
Баку. Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР)) и британская ВР ведут переговоры по заключению контракта на разработку глубоко залегающих пластов блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия. Об этом  сообщил начальник Управления по инвестициям ГНКАР Вагиф Алиев.
По его словам, передает Новости-Азербайджан, на данный момент обсуждаются способы сотрудничества в рамках проекта разработки глубоко залегающих пластов АЧГ.
"В начале предполагалось заключение сервисного контракта, но сегодня планируется подписание соглашения о разведке, разработке и долевом разделе добычи (PSA), - сообщил Алиев.
По словам начальника Управления на сегодняшний день конкретизируется вопрос внесения дополнений в уже имеющийся контракт PSA по АЧГ
Согласно «Контракту века» bp со своими партнерами по проекту АЧГ получили право на разработку нефтяных горизонтов лишь до «Свиты перерыва», толщина которого составляет не более 100 метров.
Глубже залегают «Надкирмакинская» и «Подкирмакинская» свиты, которые по мощности превосходят «Свиту перерыва» (по 140-160 м каждая).
Руководство bp обратилось к правительству Азербайджана с предложением начать переговоры по новому соглашению относительно разработки нижних горизонтов АЧГ еще в 2007 году.
Ранее первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде сообщал о том, что компания bp предлагала выступить оператором данного проекта, в связи с чем, и ведутся переговоры.
Он допустил вероятность того, что вр станет оператором проекта при условии, что состав акционеров не будет аналогичен контракту по АЧГ».
«Не исключено, что начало добычи газа с глубокозалегающих пластов АЧГ начнется в 2017 году», - сказал Х. Юсифзаде.
По его словам, на первом этапе будут разработаны пласты под блоками «Чираг», «Гюнешли», на втором этапе – «Азери».
Просмотров: 170 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0