Главная » 2018 » Июнь » 03
«Роснефть» в понедельник, 11 апреля, впервые обогнала «Газпром» по рыночной капитализации. Акции «Роснефти» обновили исторический максимум по рублевой цене, державшийся с 22 марта.

К 13:40 по московскому времени капитализация «Роснефти» составляла 3,468 триллиона рублей, «Газпрома» — 3,450 триллиона рублей. Соответственно, это 52 миллиарда долларов и 51,7 миллиарда, следует из данных биржи. К 13:42 по московскому времени акции крупнейшей нефтяной компании РФ дорожали на 3,3 процента, до 327,05 рубля, «Газпрома» — на 0,1 процента, до 145,8 рубля. Рост индекса ММВБ при этом составлял один процент.

Увеличению стоимости бумаг «Роснефти» способствует повышение «черного золота» в район максимумов с декабря прошлого года — 42 долларов за баррель сорта Brent. Так, в ходе торгов на лондонской бирже ICE в понедельник, 11 апреля, стоимость нефти марки Brent превысила 42 до ... Читать дальше »
Просмотров: 303 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 03.06.2018

Америка наконец открыла Европу – по крайней мере, с точки зрения поставок газа. Аналитики заявляют, что первый танкер с американским сжиженным природным газом (СПГ) является только началом потока, который позволит потеснить позиции Газпрома в Европе. Правда, на самом деле США привезли европейцам совсем другой газ, нежели поставляет Россия.

Швейцарская нефтехимическая компания Ineos в среду должна получить первый танкер сланцевого газа из США, пишет WSJ. Ineos заключила с американскими добытчиками Range Resources и Consol Energy 15-летнее соглашение на поставку этана. К 2020 году швейцарцы намерены получать до восьми поставок из США в месяц.

«Мы знаем, что сланцевый газ возродил производство в США, ... Читать дальше »
Просмотров: 237 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 03.06.2018

Сирийская трагедия или патриотичный беспредел.

Я не на столько хорошо (да, если честно, - просто плохо) разбираюсь в хитросплетениях ближневосточного узла, чтобы говорить, что мои рассуждения строятся на глубоком погружении в этот вопрос. Именно поэтому я и не высказывался толком даже в комментариях многочисленных сирийских тем, где подробно с картами разбирались перемещения противоборствующих сил по территории самой Сирии. В ходе военного конфликта, начавшегося в 2011-м, некоторые противники меняли даже официальное название, не меняя при этом своей оппозиционности официальному режиму Асада. Эти силы объединялись в различные коалиции, которые, то расформировывались, то переформировывались. Думаю, что на сайтмало кто сможет даже перечислить все организации, участвующие и участвовавшие в т.н. гражданской сирийской войне, которая многими очагами шла в разных углах этого мног ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 03.06.2018