Главная » 2018 » Июнь » 22

В течение почти десяти лет членства в НАТО и восьми в ЕС Болгария не соумевает защитить в значительной степени пользы от членства. Этот факт открывает пространство для ностальгических голосов и опасных альтернатив.

Об этом заявила председатель Института демократии и стабильности в Юго-Восточной Европе Надежда Нейнски в ходе конференции "Готовы ли мы защитить свои ценности? Мир между дипломатией и оружием”, которая прошла под патронатом министров обороны и иностранных дел Болгарии.

"Продолжает ли быть НАТО стратегическим приоритетом для Болгарии после того, как поднимается вопрос о референдуме о членстве в альянсе? Может ли Болгария защитить выбор, который уже сделала?” - спросила Нейнски на открытии конферен ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 22.06.2018

Россия остается ведущим поставщиком газа в Евросоюз, несмотря на принятую Брюсселем 10 лет назад политику "диверсификации". Французское издание Les Echos объясняет, почему ЕС не сможет обойтись без поставок из РФ.

Les Echos: Европе невозможно найти альтернативу российскому газу" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" "Никто не будет переплачивать и рисковать из-за политики": во Франции назвали невозможным отказ Европы от российского газа">

Les Echos: Европе невозможно найти альтернативу российскому газу
Просмотров: 221 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 22.06.2018

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

С другой стороны, низкие цены на нефть и западные санкции могут поставить под удар реализацию ряд крупных проектов, в первую очередь в Арктике. Многие эксперты выражают озабоченность по поводу недостаточного объёма разведанных и подготовленных к разработке запасов. Наконец, беспокоят медленные темпы импортозамещения и создания новых перспективных технологий, в первую очередь для разработки бажена.

Какие из этих рисков являются наиболее опасными для отечественного НГК и что им можно противопоставить? На эти и другие вопросы на страницах "Нефти России" отвечает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 22.06.2018

Как и ожидалось, то, что началось в Великобритании в связи с покушением на Скрипаля, теперь вызвало взрыв на международной арене, по крайней мере, западной. После обвинения России в химической атаке на своей территории Великобритания выслала 23 российских дипломата. Уже тогда было понятно, что это на самом деле лишь увертюра к высылке российских дипломатов из западного мира. Вопросом было только то, когда британские союзники совершат шаг в этом направлении, и насколько он будет серьезен.


Сегодня поступил ответ, и масштаб оказался велик. При этом, возможно, речь идет только о первом раунде. По последней информации СМИ, США сегодня объявили о высылке 60 российских диплом ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 22.06.2018