Главная » 2018 » Декабрь » 08
Европа не откажется полностью от российского газа. Она ищет пути диверсификации поставок не для того, чтобы избавиться от энергоносителя из России, а чтобы увеличить собственную безопасность в газовой сфере. Об этом заявил исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория.

Он отметил, что для Европы Россия — очень важный поставщик, поскольку четверть газа, который потребляет ЕС, идет из РФ. Из этой четверти половина поставляется через Украину. «Когда начался кризис из-за Крыма, был момент, когда возникли определенные риски с поставками», — сказал Сория. Поэтому абсолютно естественно, что Европа ищет пути диверсификации, чтобы снизить свою уязвимость, а не чтобы избавиться от российского газа, отметил он.

По его словам, альтернативными маршрутами для газа могут стать Пиренеи, но нынешних мощностей недостаточно. При ... Читать дальше »
Просмотров: 181 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 08.12.2018

-->

Сегодня на Западе только ленивый не пытается упрекнуть Россию в нечестной игре на газовом рынке. Претензии обычно сводятся к неуместности ее наглого стремления использовать чисто коммерческий вопрос купли-продажи в целях оказания политического давления на европейские страны. На первый взгляд, происходящее действительно сильно отдает состязанием в фехтовании, в котором Москва применяет газовые трубы на манер дубинки или шпаги. Вот только, как это часто бывает в жизни, происходящее является сильно не тем, чем кажется со стороны.

Когда-то, еще в советские времена, мы тоже думали, ч ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 08.12.2018

Президент Украины Петр Порошенко в статье для издания Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что газопровод "Северный поток – 2" имеет своей целью "уничтожение Европы". Как подчеркнул Порошенко, "Северный поток – 2" – сугубо геополитический проект кремля, не имеющий ничего общего с экономическими и частными интересами. Он направлен исключительно на подрыв единства Европы и ее уничтожение. По мнению Порошенко, появление новых путей транзита газа "развяжет руки" России, передает Газета.Ru. Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что газопровод "Северный поток – 2" открыт для участия других стран.
Просмотров: 218 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 08.12.2018

-->

На вопросы журнала отвечает генеральный директор АО «Газпром газэнергосеть» Андрей Дмитриев.

Алгоритм торгов

— Андрей Игоревич, сегодня мы с вами говорим об электронных торгах — о бирже и электронной торговой площадке (ЭТП). Как и для чего электронные торги были организованы?

— Началось с того, что в 2013 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала «Газпром газэнергосеть» организацией, доминирующей на рынке нефтепродуктов. Да, наша рыночная доля невелика, но мы находимся в одной группе с «Газпром нефтью» и должны выполнять все требования, которые предъявляются доминирующим игрокам. В том числе требования о реализации нефтепродуктов на бирже. С октября 2013-го наши ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 08.12.2018

Санкт-Петербург. «Газпром нефть» приступила к выполнению программы эксплуатационного бурения на Новопортовском месторождении. До конца года будет пробурено 9 скважин.
Всего в рамках трехлетнего плана разработки Нового порта до 2016 года предусмотрено строительство 5 кустовых площадок и бурение 60 скважин, сообщили в пресс-службе компании.
В прошлом году «Газпром нефть Новый Порт» (оператор проекта, дочернее предприятие «Газпром нефти») завершило программу бурения в рамках опытно-промышленной эксплуатации месторождения. Было пробурено 8 эксплуатационных скважин, проведены испытания 17 разведочных скважин, выполнено 10 операций гидроразрыва пласта (ГРП) и впервые опробована технология многостадийного ГРП. Зимой 2014 года с Нового Порта по зимникам было вывезено порядка 35 тыс. тонн нефти. Сырье доставлялось на железнодорожную станцию Паюта для дальнейшей отправки потребител ... Читать дальше »
Просмотров: 150 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 08.12.2018