Главная » 2019 » Март » 27 » Производство сланцевой нефти в Америке может удвоиться и даже утроиться
16:12
Производство сланцевой нефти в Америке может удвоиться и даже утроиться

Москва. США могут выйти на первое место по добыче нефти к 2020 году. Такие прогнозы дает Мировое энергетическое агентство.
Накануне был опубликован ежегодный доклад ведомства. В США в последние годы активно развивается разведка и добыча сланцевой нефти. Поэтому подобный прогноз вполне реалистичен, считает партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин.
"Если к 2020 году произойдет некий технологический прорыв в этом направлении, а прорыв ожидаем, поскольку одна из американских фирм вместе с израильскими учеными объявила, что к 2020 году они собираются обеспечить добычу сланцевой нефти к резко сократившемся объемам воды. Это одно из главных препятствий к развитию этого направления. Если это произойдет, производство сланцевой нефти в Америке может удвоиться, а может быть даже и утроиться по сравнению с нынешним объемом", — говорит он.
Барак Обама в настоящее время проводит курс на ликвидацию зависимости США от внешних производителей топлива. И эта программа вряд ли будет свернута, когда в Белый дом придет другой президент, считает аналитик Андрей Кипрович.
"Не уверен, что курс Обамы будет в 2020 году свернут. Невзирая на весь скептицизм, он действительно вернул единство американской экономике. В том числе, вложил очень большие средства в развитие нефтедобычи и в альтернативные источники. Бессмысленно говорить о том, что будет в 2020 году, мы не знаем, что будет после его переизбрания, но курс правильный. Американцы достаточно прагматичные люди. И не важно, какой у тебя цвет кожи и кто ты — демократ или кто-то другой. Если это приносит пользу американской экономике, этот курс будет продолжен", — говорит он.
Мировое энергетическое агентство прогнозирует также рост экспорта американского сланцевого газа. Но это повлечет за собой рост цен на газ внутри страны и сделает гораздо дороже добычу сланцевой нефти, уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, передает Коммерсант. 
"Мировое энергетическое агентство стало одним из главных пиарщиков нетрадиционных углеводородов. При этом, очевидно, что обеспечить и рост экспорта газа, и добычу нефти в гигантских масштабах абсолютно невозможно, потому что если у нас растут цены на газ на внутреннем рынке, у вас электроэнергия перестает быть дешевой. Нет дешевой электроэнергии — нет добычи сланцевой нефти. А если вообще учесть, что за последние 15 лет ни один прогноз Мирового энергетического агентства по большому счету не сбылся, то соответствующие выводы сделать несложно", — считает он.
В предыдущих докладах Мировое энергетическое агентство заявляло, что лидерами по добыче нефти в долгосрочной перспективе будут Саудовская Аравия и Россия.

Просмотров: 215 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0