Главная » 2019 » Март » 14 » «Нафтогаз» продолжит искать активы «Газпрома» в Швейцарии для их ареста
21:47
«Нафтогаз» продолжит искать активы «Газпрома» в Швейцарии для их ареста

«Нафтогаз Украины» продолжит искать активы «Газпрома» в Швейцарии для их дальнейшего ареста, заявил главный исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, комментируя отмену судом кантона Цуг (Швейцария) решения об аресте акций Nord Stream и Nord Stream 2.

«Своим решением швейцарский суд подтвердил действительность решения арбитража и возможность принудительного исполнения этого решения в Швейцарии, нужно только найти активы для взыскания. Поэтому мы продолжаем искать активы "Газпрома" в этой стране», - отметил Витренко, слова которого приводит пресс-служба «Нафтогаза».

Витренко пояснил, что, по данным украинской компании , зарегистрированные в Швейцарии компании Nord Stream и Nord Stream 2 заверили судебных исполнителей, что они не могут выполнить решение суда о заморозке (аресте) акций, принадлежащих «Газпрому», «поскольку акции выпущены в документальной форме, и у них таких акций нет».

«То есть, этих активов "Газпрома", по данным этих компаний, в Швейцарии нет, по крайней мере их пока не удалось пока найти их там. Поэтому свое решение о заморозке активов "Газпрома", поскольку они не нашлись в Швейцарии, суд в Швейцарии отменил», - отметил главный исполнительный директор «Нафтогаза».

Витренко добавил, что часть этих акций «Нафтогаз» случайно обнаружил в Великобритании, и дочерняя компания «Газпрома» вынуждена была обязаться перед судом в Лондоне ничего с этими акциями не делать до дальнейшего решения суда.

Ранее сегодня «Газпром» сообщил, что суд кантона Цуг (Швейцария) принял решение полностью отменить постановление, вынесенное 29 мая 2018 года, о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на акции «Газпрома» в Nord Stream AG и Nord Stream 2.

Просмотров: 161 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0