Главная » 2018 » Июнь » 17 » МЭА: ДОЛЯ АТОМНОЙ ГЕНЕРАЦИИ В МИРЕ К 2035 ГОДУ ВЫРАСТЕТ НА 70%
11:24
МЭА: ДОЛЯ АТОМНОЙ ГЕНЕРАЦИИ В МИРЕ К 2035 ГОДУ ВЫРАСТЕТ НА 70%

Доля атомной генерации в общемировой выработке электроэнергии вырастет до 2035 года на 70%, говорится в прогнозе развития мировой энергетики, подготовленном Международным энергетическим агентством.

Это лишь немногим меньше, чем прогнозировалось до аварии на АЭС «Фукусима» в Японии, отмечают в МЭА.

В документе отмечается, что события на АЭС "Фукусима" поставили под сомнение роль атомной энергетики в будущем, хотя и не повлияли на политику в Китае, Индии, России и Корее, странах, которые активно наращивают атомные мощности, пишет РИА Новости.

"В сценарии новых стратегий доля атомной энергетики вырастет на более чем 70% на протяжении периода до 2035 года, что лишь немногим меньше, чем прогнозировалось в прошлом году", - говорится в документе.

Эксперты МЭА считают, что если в мире произойдет масштабный отказ от атомной энергетики, это с одной стороны создаст более благоприятные возможности для возобновляемых источников энергии, но с другой будет способствовать увеличению спроса на ископаемые виды топлива.

В итоге рост глобального спроса на уголь вдвое превысит экспорт энергетических углей из Австралии, а рост спроса на газ составит две трети текущего экспорта природного газа из России.

"В конечном итоге цены на энергоносители будут расти, усилится обеспокоенность по поводу энергетической безопасности, борьба с изменением климата осложнится, а расходы на нее возрастут. Последствия будут особенно тяжелыми для тех стран, которые, располагая ограниченным запасом национальных энергетических ресурсов, планировали активно использовать атомную энергетику. Кроме того, странам с быстро растущей экономикой станет значительно сложнее удовлетворять свои увеличивающиеся потребности в электроэнергии", - говорится в докладе.

Просмотров: 202 | Добавил: newsmiju1983 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0