Главная » 2018 » Февраль » 16 » Санкции ударили по иранской нефтяной промышленности
08:09
Санкции ударили по иранской нефтяной промышленности
Тегеран. Авторитетное экономическое издание Financial Times сообщает о том уроне, который причинен уже существующими международными санкциями нефтяной промышленности Ирана.  По данным одного из руководителей отрасли, который пожелал остаться анонимным, производство нефти упало минимум на 300 тысяч баррелей в день – главным образом из-за отсутствия инвестиций в современную инфраструктуру.
Таким образом, исламская республика лишилась миллиардов долларов доходов от нефтяного экспорта, передает  Iran News.
Кризис в добыче и экспорте нефти начался непосредственно после прихода к власти нынешнего президента Махмуда Ахмадинежада, последовавшего обострения отношений с Западом.
На момент прихода Ахмадинежада к власти Иран экспортировал 4,2 миллиона баррелей нефти в день, в настоящий момент экспорт снизился до 3,8 миллионов баррелей, в основном, за счет ухода с иранского рынка крупных западных торговцев и посредников. Иранское правительство, несмотря на это, планирует довести объем экспорта до уровня 5,1 миллиона баррелей в день к 2015 году.
Тот же иранский эксперт отмечает, что снижение доходов от экспорта нефти удалось покрыть, хотя бы и частично, за счет значительного увеличения объемов экспорта сжиженного газа. Иран экспортирует сейчас около 320 тысяч баррелей сжиженного газа в день.



Просмотров: 203 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0