Главная » 2019 » Август » 7 » Причин для санкций против России уже не осталось | Новости
08:37
Причин для санкций против России уже не осталось | Новости

Помимо простой ненависти к России, потому что ее президент Владимир Путин, больше нет причин для санкций в отношении России. Об этой тупиковой ситуации, в которую Запад завел сам себя, пишет издание forbes.com в материале, перевод которого приведен ниже. 

Причин для санкций против России уже не осталось" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Причин для санкций против России уже не осталось">

Причин для санкций против России уже не осталось

"Слухи о том, как ястребы вроде Марко Рубио наложат страшные санкции на российское правительство и «квазисуверенные» облигации ходили еще с тех пор, как Трамп занял пост президента. Но теперь, когда расследование специального прокурора закончилось, а Роберт Мюллер не нашел никаких нарушений, Россия, по крайней мере, для Уолл-Стрит, оправдана.

На сегодняшний день у России самые лучшие показатели среди развивающихся рынков. Российский ETF-фонд VanEck вырос на 26%. Вторая по показателям Бразилия выросла на 18,9%, а индекс MSCI Emerging Markets – на 9,3%.

С лета 2014 года российские нефтегазовые компании и российские банки находятся под санкциями. Все санкции были связаны с возвращением Крыма в состав России.

Да, еще Украина. Помните такую страну?

Сразу после избрания Трампа санкции из-за Украины превратились в санкции из-за «вмешательства в выборы».

Вмешательство в выборы стало частью нового закона о санкциях, по которому для отмены санкций требовалось одобрение Конгресса, а не указ Трампа. Тогда почти каждый демократ и достаточное количество республиканцев считали, что Трамп имел связи с Россией.

А еще Россия мешала Вашингтону заниматься его любимым делом на Ближнем Востоке — сменой режима — на этот раз в Сирии. И это тоже стало поводом для санкций.

США хватались за любой повод продолжать закручивать гайки, создавая проблемы для российских нефтегазовых компаний, таких как «Газпром», и государственных банков во главе со Сбербанком.

На рынках присутствовали опасения, что разгневанный Конгресс в конечном итоге запретит американским инвесторам иметь облигации Сбербанка. Или, может быть, даже акции Сбербанка через такие фонды, как VanEck.

Россия мешала США заняться сменой режима в Сирии " data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей (ФАН)" Причин для санкций против России уже не осталось">

Россия мешала США заняться сменой режима в Сирии

Мало кто хотел об этом говорить.

Теперь, когда история с вмешательством в выборы закончена, камнем преткновения остаются Украина и Сирия.

На Украине сейчас новое правительство, которое не так негативно настроено к Путину, как бывший президент Петр Порошенко.

В Сирии еще присутствует риск того, что ситуация будет накаляться, но, если американские и российские военные не столкнутся напрямую, у любителей санкций в Конгрессе не должно появиться новых поводов для недовольства.

"Завершение расследования Мюллера снижает потребность в новых санкциях Конгресса США против России", - заявил Федерико Кауне, эксперт по развивающимся рынкам в компании UBS Asset Management.

Конечно, в плане санкций всегда есть риск «сюрпризов». Нельзя сбрасывать со счетов способность чиновников поднимать шум на пустом месте. Или вероятность того, что Россия каким-то образом нарушит иранские санкции, даже если Трамп выражает желание разговаривать с иранским правительством.

Короче говоря, если не будет геополитического сюрприза в Украине (маловероятно), Сирии (возможно) и Иране (возможно), эскалация санкций против российских корпораций не предвидится. А это хорошие новости для российских инвестиций.

Российская экономика уже научилась жить с нынешними ограничениями, и отсутствие угрозы новых санкций означает, что в ближайшее время ей не придется искать способы решения новых проблем".

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 145 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0