Главная » 2018 » Июль » 2 » «НИКИМТ-Атомстрой» создал автоматизированную установку контроля герметичности СК-78
01:07
«НИКИМТ-Атомстрой» создал автоматизированную установку контроля герметичности СК-78
Проведение контроля данной установкой будет осуществляться на стадии подготовки контейнера перед загрузкой в него ОЯТ, а также после его герметизации.

До настоящего времени эта работа выполнялась вручную на простейших установках, действующих по принципу прямого измерения падения давления в полостях уплотнений за определенное время выдержки при их негерметичности. Последующие расчеты также проводились непосредственно силами дефектоскопистов, а длительность контроля одного уплотнения достигала 1,5 часов.

В установке СК-78 использован новый принцип регистрации падения давления в уплотнениях контейнеров, названный «дифференциальным», который позволил полностью автоматизировать процесс контроля герметичности уплотнений и сократить его до 15 минут.

Заказчик установки - Курская АЭС. Установка изготовлена на опытном заводе предприятия. В сентябре запланировано проведение ее приемо-сдаточных испытаний.

Транспортно-упаковочные комплекты представляют из себя металлобетонные радиационно-защитные контейнеры  для хранения ОЯТ.

Просмотров: 237 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0