Главная » 2018 » Июль » 23

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Номер журнала доступен в формате PDF.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудовани ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 23.07.2018

По просьбе вице-премьера Игоря Сечина Владимир Путин согласовал включение "Севморнефтегеофизики" в состав государственной нефтегазосервисной компании, создаваемой на базе "Роснефтегаза". Тем самым премьер отменил свое же решение о передаче компании "Совкомфлоту". Аналитики связывают борьбу госструктур за сервисные активы с ожидаемым принятием госпрограммы по шельфу и планами правительства по усилению позиций государства на этом рынке.
Премьер Владимир Путин согласился с предложением вице-премьера Игоря Сечина передать "Севморнефтегеофизику" (СМНГ) "Роснефтегазу", рассказали "Ъ" источники в правительстве. Такую визу премьер поставил на письме Игоря Сечина 3 марта, поручив главе аппарата правительства Антону Вайно и министру экономики Эльвире Набиуллиной доработать предложение. Игорь Сечин считает, что "технические вопросы комплексного развития морской сейсмической разведки возм ... Читать дальше »
Просмотров: 231 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 23.07.2018

Любите ли вы сериал о цене на российский газ для восточноевропейских колоний США? Если первый сезон саги о борьбе против «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже был посвящён «Нафтогазу Украины», то героями второго стали поляки.
Вот что радостно сообщила на своём сайте окучивающая энергетический рынок польская государственная компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo, сокращённо – PGNiG.

«Арбитражный суд в Стокгольме признал доводы PGNiG и постановил в частичном решении, что имеется контрактная предпосылка, дающая право PGNiG требовать снижения цены по долгосрочному контракту, на основании которого «Газпром» поставляет газ в Пол ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 23.07.2018

Перед полевыми исследователями, работающими над проблемой глобального потепления, поставлена новая задача - добиться, чтобы коровы не рыгали

Среди экологов модно ругать автомобили с полным приводом. Но оказывается, эти четырехколесные транспортные средства еще не так вредны для окружающей среды, как "четвероногие внедорожники" - коровы и овцы, эта опора аграрной экономики.

Власти настолько обеспокоены выбросами метана из... обоих концов пищеварительной системы коров и овец, что исследователям поручили найти способы сокращения этих выбросов у домашней скотины, ответственной за выделение примерно четверти всего метана (парникового газа, стимулирующего глобальное потепление примерно в 20 крат сильнее, чем уг ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 23.07.2018

Москва. На сегодняшний день с использованием возобновляемых источников в России ежегодно вырабатывается менее 1% от общего объема производства электроэнергии. Об этом, выступая на общественных слушаниях "Законодательное обеспечение развития использования возобновляемых источников энергии. Роль биотоплива из непищевого растительного сырья в обеспечении энергетической и продовольственной безопасности России" заявила председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова.
  В «Основных направлениях государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года» поставлена задача к 2010 году довести этот показатель до 1,5 процентов, к 2015 – до 2,5 и в 2020 году достигнуть 4,5 процентов, отметила Комарова.
По о ... Читать дальше »
Просмотров: 213 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 23.07.2018

Сегодня в Калининграде Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и глава Калининградской области Антон Алиханов подписали соглашение о сотрудничестве между Компанией и Правительством региона на 2017-2022 гг.

Документ направлен на взаимодействие в вопросах развития инфраструктуры рынка нефтепродуктов, применения инновационных технологий при добыче углеводородов, охраны окружающей среды и рационального природопользования, а также предусматривает развитие социальной сферы Калининградской области. Компания окажет содействие региональным проектам в области культуры, спорта, образования и здравоохранения.

В частности, в рамках Соглашения ЛУКОЙЛ в 2017-2018 гг. профинансирует реконструкцию поликлиники детской областной больницы и дворовых игровых площадок ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 23.07.2018

НК «Роснефть» добыла 5-ти миллионную тонну нефти с начала разработки в 2014 году Северной оконечности месторождения Чайво, расположенного на шельфе острова Сахалин.

В настоящее время на месторождении осуществляется добыча нефти из пяти скважин с большим отходом от вертикали. Длина ствола самой протяженной скважины превышает 11 км. Применение современных технологий, а также одной из наиболее мощных наземных буровых установок при строительстве наклонно-направленных скважин с береговой площадки обеспечивает безопасность их эксплуатации и высокую продуктивность. Модель разработки месторождения предусматривает применение инновационных технологий для компоновок нижнего заканчивания с устройствами контроля притока для обеспечения максимальной накопленной добычи.

Нефть, добываемая на месторождении, относится к марке Sokol и обладает превосходным качеством. Содержани ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 23.07.2018