Главная » 2018 » Июль » 09

КИЕВ, 6 июл - РИА Новости. "Нафтогаз" в пятницу подал иск против "Газпрома" в стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра тарифов на транзит газа с марта 2013 года, исковые требования компания оценила в 11,58 миллиарда долларов, сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"Сегодня (в пятницу – ред​​​.) НАК "Нафтогаз Украины" подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с "Газпромом", - говорится в сообщении.

"Нафтогаз" требует пересмотра тарифа с марта 2013 года и предварительно оценивает свои денежные требования в 11,58 миллиарда долларов без учета процентов", - подчеркнули в компании.

При этом в компании отметили, что контракт на транзит между "Нафтогазом" и "Газпромом" позволяет сторонам требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 09.07.2018

В ноябре ПАО «Газпром» и банк Unicredit S.p.A. подписали кредитное соглашение на 700 млн евро сроком на 5 лет.

Средства привлекаются «Газпромом» на общекорпоративные цели.

Управление информации ПАО «Газпром»

Просмотров: 228 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 09.07.2018

Рост цен на топливо в России в ближайшие десять лет не будет превышать уровень инфляции. Об этом в понедельник, 5 декабря, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в интервью телеканалу НТВ. «Я думаю, что российский потребитель в ближайшие не то что годы, а десятилетия не увидит никаких серьезных скачков цен на нефтепродукты и на бензин. Они будут по-прежнему двигаться ниже инфляции или с инфляцией, но не выше того», — сказал Артемьев. По его словам, все скачки цен на топливо в последние годы были связаны с ростом акцизов, так государство увеличивало налоги на нефтегазовую отрасль. Также положительное влияние на российский рынок топлива окажет создание отечественного фьючерса на нефть Urals. «Это позволит нам не привязываться к англосак ... Читать дальше »
Просмотров: 209 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 09.07.2018

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

С другой стороны, низкие цены на нефть и западные санкции могут поставить под удар реализацию ряд крупных проектов, в первую очередь в Арктике. Многие эксперты выражают озабоченность по поводу недостаточного объёма разведанных и подготовленных к разработке запасов. Наконец, беспокоят медленные темпы импортозамещения и создания новых перспективных технологий, в первую очередь для разработки бажена.

Какие из этих рисков являются наиболее опасными для отечественного НГК и что им можно противопоставить? На эти и другие вопросы на страницах "Нефти России" отвечает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов ... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 09.07.2018

Проект совместного заявления по итогам встречи 16 июля в Хельсинки президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа был передан Москвой Белому дому. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в американской администрации. Двухстраничный документ сейчас рассматривается в Вашингтоне. В нем речь идет о важности диалога между лидерами России и США, а также дипломатами, военными и спецслужбами двух, о развитии экономических связей, а также о продвижении контактов между людьми.

Вашингтон готов принять документ за основу, говорят собеседники издания, но настаивают на том, чтобы в нем или хотя бы на уровне устного заявления была отражена озабоченность Белого дома по поводу «вмешательства российских спецслужб в президентские выборы 2016 г.». Белый дом хотел бы услышать гарантии того, что «впредь таког ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 09.07.2018