Главная » 2019 » Август » 25 » «Нафтогаз» назвал вбросом материал Reuters о транзите газа
01:41
«Нафтогаз» назвал вбросом материал Reuters о транзите газа

Украинский «Нафтогаз» не получал никаких предложений по заключению с Россией краткосрочного контракта на транзит газа в Европу, сообщила компания в Facebook, назвав сообщение Reuters вбросом.

«''Подержи мое пиво, пока я достану ружье, чтобы выстрелить тебе в голову''. Никакой официальной информации от российской стороны относительно идеи короткого контракта у нас сейчас нету. Мы понимаем, что сегодняшний вброс это, вероятно, тестирование боем», — говорится в сообщении компании.

«А может просто еще не доставили? Ждем почтовых голубей из Москвы. Уверены, в Брюсселе их тоже ждут», — добавил «Нафтогаз».

Ранее Reuters со ссылкой на четыре источника сообщило, что Россия хочет заключить с Украиной краткосрочную сделку по транзиту газа в Европу, чтобы «выиграть время» для завершения строительства обходных газопроводов. Действие текущего соглашения с Украиной прекратится с 1 января 2020 года.

24 июля исполнительный директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко предложил «Газпрому» провести новый раунд трехсторонних встреч по транзиту российского газа через Украину. Ранее топ-менеджер заявлял, что «Нафтогаз» готов к переговорам по газу с Россией до сентября 2019 года. По его словам, новое транзитное соглашение должно предусматривать прокачку 90 млрд кубометров ежегодно. Кроме того, указал Витренко, соглашение должно предполагать бронирование мощностей на 60 млрд кубометров ежегодно в среднем в течение 10 лет.

Просмотров: 132 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0