Главная » 2018 » Июль » 11 » Долги коммунальщиков за газ в Коми достигли 160 млн рублей
03:09
Долги коммунальщиков за газ в Коми достигли 160 млн рублей
Просроченная задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) и предприятий, частично исполняющих функции ОКК, Республики Коми за газ перед ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" по состоянию на 1 апреля 2014 года достигла 160,4 миллионов рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

В релизе отмечается, что в соответствии с действующим законодательством, поставщик газа обладает двумя возможностями взыскания задолженности за газ - в судебном порядке и за счет принятия мер по ограничению/прекращению поставки газа должникам.

Как показывает практика, взыскание задолженности в претензионно-исковом порядке является недостаточно эффективным. Взыскание задолженности, в связи с установленными процессуальными сроками, имеет длительный характер (занимает не менее полугода), что приводит к наращиванию задолженности теплоснабжающими предприятиями.

Рост задолженности также зачастую приводит к неконтролируемому банкротству теплоснабжающих организаций и отсутствию источника погашения накопленной задолженности.

В связи с этим, по окончании отопительного периода, в соответствии с действующим законодательством, ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" намерено осуществить мероприятия по прекращению поставок газа организациям коммунального комплекса, не выполнившим обязательства по расчетам за потребленный газ.

Данные меры планируется реализовать в мае 2014 года.

"В целях сокращения задолженности за поставленный газ, ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" совместно с правительством Республики Коми подготовило и утвердило соответствующий график погашения долгов. Однако, вышеуказанные предприятия данный график не исполняют, задолженность продолжает расти. Подобная негативная динамика вызывает у нас наибольшую озабоченность. И если в ближайшее время проблема неплатежей за газ не будет решена, мы будем вынуждены принимать крайние меры", - прокомментировал ситуацию генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" Павел Курлыгин.

Просмотров: 185 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0