Главная » 2018 » Август » 13 » Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел ряд вопросов по направлениям деятельности компании
22:30
Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел ряд вопросов по направлениям деятельности компании

Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел итоги выполнения компанией программы утилизации и повышения эффективности использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в I полугодии 2017 года и перспективные планы на 2018-2020 годы.

В 2010-2017 гг. «Газпром нефть» реализовала ряд крупных проектов, направленных на повышение уровня полезного использования ПНГ. Введены в эксплуатацию Южно-Приобский ГПЗ в ХМАО, компрессорная станция на Еты-Пуровском месторождении в ЯНАО, газопровод в Оренбургской области и другие. Реализуемый компанией портфель проектов на активах с развитой газовой инфраструктурой позволяет «Газпром нефти» сохранять растущую динамику в использовании ПНГ. В частности, уровень полезного использования ПНГ на месторождениях «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» и «Газпромнефть-Хантос» достиг в 2017 году 96%, «Газпромнефть-Муравленко» — 98%. Вместе с реализацией Урмано-Арчинского проекта в Томской области, в рамках которого к концу 2019 года планируется построить дожимную компрессорную станцию с системой газопроводов суммарной протяженностью более 100 км, показатель полезного использования ПНГ на базовых активах компании в 2020 г. достигнет 95%.

Основной приоритет сегодня — управление показателем использования ПНГ на новых активах, в первую очередь, с высоким газовым фактором — таких, как Новопортовское месторождение. На месторождении начались предпусковые испытания первой очереди установки комплексной подготовки газа (УКПГ) для закачки газа в пласт. В свою очередь, запуск в 2018 году компрессорной станции на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения позволит организовать поставки растущих объемов газа на Оренбургский ГПЗ «Газпром добыча Оренбург».

На рассмотрение Совета директоров была также представлена информация об основных результатах производственной деятельности блока переработки в 2016 году и мероприятиях по повышению операционной эффективности блока.

Системная работа «Газпром нефти» по повышению производственной эффективности нефтеперерабатывающих активов и оптимизации затрат обеспечила в 2010-2016 годах накопленный финансовый эффект в размере более 40 млрд рублей.

По итогам 2016 года объем переработки нефтяного сырья на НПЗ «Газпром нефти» и совместных перерабатывающих активах в России составил 38,7 млн тонн. Переработанный объем был оптимален в условиях сложившегося уровня спроса и ценовой конъюнктуры на нефть и нефтепродукты. При этом компания сохранила лидирующие позиции в российской нефтяной отрасли по показателям операционной эффективности переработки — выходу светлых нефтепродуктов и индексу безвозвратных потерь.

В 2016 году «Газпром нефть» продолжила работу по внедрению и развитию инновационных решений и технологий в сфере нефтепереработки. По итогам года компания получила 18 патентов на свои разработки и подала 26 заявок. Специалисты компании совместно с российскими учеными разработали новые катализаторы гидроочистки бензина каталитического крекинга, а также катализаторы риформинга и олигомеризации. На Омском НПЗ компания начала выпуск катализаторов каталитического крекинга нового поколения: за счет улучшенных характеристик новый катализатор позволяет увеличить выпуск компонентов высокооктановых бензинов стандарта «Евро-5». В рамках национального проекта по развитию производства катализаторов, который «Газпром нефть» реализует в интересах российской нефтеперерабатывающей отрасли, ключевым событием прошлого года стало открытие в Омске инженерного центра «Газпром нефти» по испытанию катализаторов для вторичных процессов переработки.

В 2016 году компания продолжила реализацию масштабной программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов, рассчитанную до 2020 года. В активную фазу строительства вошли ключевые проекты Московского НПЗ — комбинированная установка переработки нефти «Евро+» и биологические очистные сооружения «Биосфера», началось строительство новой установки первичной переработки нефти на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Завершение программы модернизации нефтеперерабатывающих активов «Газпром нефти» обеспечит повышение финансового результата компании и достижение стратегических целей, утверждённых Советом директоров.

Также Совет директоров принял к сведению информацию о приоритетных проектах и инструментах технологического развития «Газпром нефти» в сфере разведки и добычи.

Система управления инновационным развитием блока разведки и добычи компании с 2014 года базируется на Технологической стратегии, охватывающей все приоритетные направления деятельности. В настоящее время в рамках Техстратегии реализуется 84 проекта в 9 технологических направлениях, в числе которых — увеличение нефтеотдачи, разработка нетрадиционных запасов, подгазовых залежей, месторождений с карбонатными и трещиноватыми коллекторами. Ключевые компетенции по всем направлениям сосредоточены в Научно-техническом центре «Газпром нефти», который обеспечивает экспертную поддержку проектов. Суммарный эффект от реализации проектов Технологической стратегии до 2025 года оценивается более чем в 20 млн тонн дополнительной добычи и 100 млн тонн подготовленных рентабельных запасов, что сопоставимо с запуском нового крупного месторождения.

Пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Просмотров: 290 | Добавил: newsmiju1983 | Теги: газпром нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0