Главная » 2018 » Август » 30 » О приостановке поставок газа в Польшу через трубопровод Ямал
03:14
О приостановке поставок газа в Польшу через трубопровод Ямал

Оператор польской газотранспортной системы Gaz-System сообщил, что Польша прекратила прием газа по реверсу, который поступал по трубопроводу Ямал — Европа. В качестве причины отмечается низкое качество поступающего газа. Прием топлива был приостановлен 21 июня в 6:00, ожидается, что приостановка продлится до 6:00 23 июня.

Не думаю, что здесь может сложиться какая-то сложная ситуация, скорее всего, это техническая проблема, которую устранят. В принципе этот газопровод очень важный, потому что по нему прокачивается около 8 млрд кубов в год, и он загружен на 100% мощности, а то бывает и превышает проектную мощность, потому что он очень выгоден. Газопровод сухопутный, тариф по нему низкий, и для «Газпрома» он очень выгоден, поэтому он загружается в первую очередь, то есть у него максимальная загрузка ежегодно.

Конечно, если бы он полностью остановился хотя бы на неделю, это было бы весьма значительно для «Газпрома», потому что сейчас европейцы активно закупают российский газ и закачивают его в подземные хранилища. Прошлой зимой они очень много выбрали газа из подземных хранилищ, и сейчас они уже начинают готовиться к следующей зиме.

При этом «Газпром», я думаю, смог бы нивелировать это за счет того, что у него самого есть газ в подземных хранилищах в Европе, и он смог бы свой газ доставать оттуда и направлять на исполнение контрактов с теми, кому он должен был по трубе доставить. Тем самым получится полностью нивелировать остановку.

Не думаю, что остановка приема газа в Польше может продолжаться длительное время, скорее всего, это техническая краткосрочная история. Сложно усмотреть злой умысел Польши, потому что они сами сильно зависят от этого транзита. В случае с Украиной — они нас называют агрессорами, заявляют, что против России ведут войну, при этом они как львы бьются за сохранение транзита через Украину российского газа. Порошенко едет к Трампу и наряду с делегацией просит ввести санкции против «Северного потока — 2». Но они понимают, что в результате «Северного потока — 2» с них все объемы снимут.

Так же и Польша: они могут сколько угодно ругать Россию, но транзит через Ямал в Европу — это для них очень выгодная история, благодаря которой они получают дешевый российский газ и деньги за то, что на их территории лежит труба и прокачивается газ. Поэтому не в их интересах останавливать этот транзит.

Скорее всего, причиной стал технический момент, вполне вероятно, произошла какая-то разгерметизация и газ смешался с воздухом, то есть причина не в источнике газа. Этот газ идет, по сути, с Ямала, и точно так же он идет в «Северный поток — 1», в украинскую газотранспортную системы, в «Голубой поток», в Турцию напрямую, и никто не пожаловался.

Просмотров: 222 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0