Главная » 2018 » Август » 7 » А.Кудрин: Главным недостатком рынка энергоресурсов России является низкая цена
14:03
А.Кудрин: Главным недостатком рынка энергоресурсов России является низкая цена
-->

Министры финансов и главы Центральных банков стран «большой семерки» (G7) и России отметили необходимость диверсификации энергоресурсов, в частности с помощью использования возобновляемых источников энергии.

В совместном заявлении, опубликованном по итогам экономической конференции в Эссене, подчеркивается, что вопрос об энергоэффективности и диверсификации энергоресурсов является крайне важным как для экономик стран «большой семерки», так и для стран с развивающейся экономикой. Особое беспокойство министров вызывают высокие и нестабильные цены на энергоносители.

В заявлении указывается также, что министры финансов и главы Центробанков стран G7/G8 выступают за «диалог со странами-поставщиками энергоносителей».

Как пояснил в беседе с журналистами министр финансов РФ Алексей Кудрин, вопросы энергетической эффективности поднимались в связи с увеличением выбросов в атмосферу, что приводит к изменению климатических условий. «Не все страны являются участниками Киотского протокола, в частности, США не являются участником и Китай не имеет соответствующих ограничений на выбросы», — сказал министр. При этом он подчеркнул, что все это снижает эффективность мер предусмотренных Киотским протоколом. В связи с этим члены G7/G8 обсуждали налоговые и фискальные методы по повышению эффективности энергетики.

Министр подчеркнул, что в России налогообложение нефтяного сектора, а также нефтеперерабатывающей промышленности составляет более 60% прибыли этих секторов. По словам министра, главным недостатком рынка энергоресурсов России является низкая цена на газ. «Это не заинтересовывает компании использовать другие источники (энергии)», — сказал он. В связи с этим правительство приняло решение о постепенном повышении цен на газ. В 2007г. будет сделан первый шаг — повышение цен на 15%. «Это приведет к тому, что когда цена на газ будет более 95 долл. за 1 тыс. кубометров, то другие источники энергии станут более востребованы», — пояснил А.Кудрин.

Так, по его словам, в настоящее время в России использование ядерной энергии составляет 16-20% в общем объеме энергоисточников. В связи с этим правительство утвердило программу , в соответствии с которой использование ядерной энергии за 15 лет будет доведено до 25%. А.Кудрин подчеркнул, что в ходе обсуждения данного вопроса членами G7/G8 ряд стран высказался за более активное использование ядерной энергии, — пишет РБК.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 213 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0