Главная » 2018 » Сентябрь » 06
Москва. Наша задача - создать благоприятные условия на внутреннем рынке природного газа. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин в рамках Национального Нефтегазового Форума 2016.
"Вопросы необходимости разработки целевой модели рынка ФАС России ставит уже давно. Более 10 лет назад мы предлагали принять соответствующие постановления правительства по основным направлениям рынка газа. В настоящее время базовые принципы формирования рынка газа закреплены решениями Президентской комиссии по ТЭК, к ним относятся вопросы развития биржевой торговли газом, создание равных условий деятельности для всех участников газового рынка, установление единого тарифа на транспортировку природного газа и ряд других".
Правительством РФ в основах ценообразования установлена необходимость перехода на регулирование тарифов на услуги по транспортировке газа с отказом о ... Читать дальше »
Просмотров: 210 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 06.09.2018

КИШИНЕВ, 4 сен — РИА Новости. Молдавия не видит предпосылок для аннулирования контракта с "Газпромом" и рассчитывает начать переговоры по его продлению в 2019 году, заявил министр экономики и инфраструктуры республики Кирилл Габурич.

"Контракт с "Газпромом" действует до конца 2019 года — на сегодняшний день нет никаких предпосылок для его аннулирования или невыполнения одной из сторон своих обязанностей​​​. Контракт предусматривает не только поставку газа в Молдову, но и его транзит, то есть газ попадает не только к нам, думаю, что в следующем году мы начнем обсуждение по продлению контракта", - заявил в понедельник Габурич в эфире канала Publika TV.

При этом, по словам министра, власти страны намерены искать альт ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 06.09.2018

Баку. Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) в январе текущего года экспортировала в Россию 188,96 миллиона кубометров газа. Об этом  сообщает Новости-Азербайджан со ссылкой на компанию.
"Газпром" и ГНКАР 14 октября 2009 года подписали контракт купли-продажи азербайджанского газа. С 1 января 2010 года азербайджанский газ впервые стал поступать в Россию через ГИС "Ширвановка" в соответствии с соглашением об экспорте азербайджанского газа в Россию в период 2010-2015 годов с возможностью его пролонгации.
Азербайджанский газ поступает в Россию по трубопроводу Баку-Ново-Филя для снабжения республик Северного Кавказа.
В 2010 году ГНКАР экспортировала в Россию 799,75 миллиона кубометров газа.

Просмотров: 179 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 06.09.2018

Процесс принудительного взыскания $2,6 млрд c «Газпрома» «перешел в практическую плоскость», заявил президент Украины Петр Порошенко. «Сегодня было начато обременение акций и других активов "Газпрома" в странах Европы, в частности в Швейцарии, Англии, Нидерландах», – написал он в Facebook.

«Мое четкое указание, чтобы мы не останавливались на этих трех странах, приложили максимум усилий для того, чтобы обеспечить выполнение поступления выигранных средств в Украину», – подчеркнул Порошенко.

Речь должна идти об активах, включая акции проектных компаний «Северного потока» и «Севе ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 06.09.2018

Американцы могут снизить цены за баррель до 20 долларов, но пока не делают этого.

Цена на нефть марки Brent в ходе торгов 8 декабря опускалась ниже 67 долларов за баррель. Таким образом она понизилась до минимума с осени 2009 года, свидетельствуют данные бирж.

По информации агентства Рейтер, падение мировых цен на нефть связано с отрицательными прогнозами аналитиков американского инвестиционного банка Morgan Stanley. В своем заявлении 5 декабря они отметили, что стоимость «черного золота» будет снижаться, так как избыток нефти будет увеличиваться. Они также отметили, что в следующем году стоимость нефти может упасть до 43 долларов за баррель.

«Без вмешательства ОПЕК рынки рискуют стать несбалансированными, с пиком избытка примерно в ... Читать дальше »
Просмотров: 181 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 06.09.2018

Сокращение объемом добычи нефти в России на 300 тыс. баррелей в сутки по соглашению с ОПЕК, не должно сильно повлиять на производственную программу компаний, считает министр энергетики России Александр Новак, сообщает ТАСС со ссылкой на печатные издания.

По словам министра, сокращение добычи ожидается на уровне 2,5-2,7% от текущего уровня. «Наши компании посчитали, что для них лучше: добывать на 2,5% больше при цене в 30-40 долларов или добывать на 2,5% меньше при цене в 50-55 долларов. Очевидно, что второй вариант более выгодный», - сказал Новак, отметив, что при более высоких ценах добыча в 2018-2019 годах, вероятно, может быть больше планируемой.

... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: newsmiju1983 | Дата: 06.09.2018