Главная » 2018 » Май » 4 » Нефть на биржах немного подорожала на малых объемах по сделкам
20:54
Нефть на биржах немного подорожала на малых объемах по сделкам

Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 9 декабря 2011г. немного подорожала, завершив торговый день на малых объемах по сделкам. Результаты торгов на биржах для нефтяных контрактов первой позиции составили:

- в Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (январь) повысилась на 51 цент (+0,5%) и установилась на отметке 108,62 долл./барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию 107,11-108,99 долл./барр.;

- в Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) выросла на 1 долл. и 7 центов (+1,1%) и установилась на отметке 99,41 долл./барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию 97,36-99,91 долл./барр.

Нефтяной рынок 9 декабря достаточно вяло отреагировал на очередную попытку европейских политических лидеров по спасению еврозоны от финансового кризиса. Нефть на биржах подорожала в основном из-за некоторого ослабления позиций американского доллара и из-за стабильной ситуации на фондовом рынке, чему способствовала хорошая макроэкономическая статистика из США.

Лидеры стран ЕС не смогли добиться внесения изменений в европейские финансовые конвенции для всех 27 членов Евросоюза. Выработанное на саммите ЕС соглашение по финансовой дисциплине распространяется только 17 государств еврозоны, а также на те страны ЕС, которые добровольно захотят к нему присоединиться. От участия в соглашении отказалась Великобритания, однако есть вероятность, что к соглашению присоединятся Болгария, Чехия, Дания, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Швеция, если парламенты этих стран утвердят подобное решение.

На этом фоне евро немного укрепил свои позиции, а доллар немного подешевел относительно ведущих мировых валют. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют 9 декабря снизился на 0,25% и установился немного ниже отметки 78,7 пункта, что несколько облегчило покупки нефти и других активов, цены на которые установлены в валюте США.

Фондовые торги в США и в Европе закрылись 9 декабря заметным ростом ведущих фондовых индикаторов, что тоже способствовало покупкам нефтяных фьючерсов. В том числе в США фондовые индексы выросли в среднем на 1,7%, чему помогли данные о повышении потребительского доверия в стране. Так, в декабре индекс потребительских настроений, по предварительной оценке University of Michigan, подрос до отметки 67,7 пункта против 64,1 пункта в предыдущем месяце.

Росту цен на нефтяные фьючерсы 9 декабря также способствовали их технические покупки. Так, за предыдущие два торговых дня (8 и 7 декабря) нефть на биржах подешевела на 2,7-3,0 долл./барр. В том числе цена нефти WTI (Light Sweet) впервые за полторы недели установилась ниже уровня 100 долл./барр., а цена нефти Brent впервые почти за две недели установилась ниже отметки 109 долл./барр., обеспечив привлекательные условия для покупок.

Тем не менее, по итогам торговой недели 5-9 декабря нефть на биржах подешевела. Так, официальная цена нефти WTI понизилась за неделю на 1,55 долл./барр., или на 1,5%, а баррель нефти Brent стал дешевле на 1,32 долл., или на 1,2%. При этом ценовая разница между нефтяными марками Brent и WTI по итогам завершившейся торговой недели составила 9,21 долл. против 8,98 долл. неделей ранее.

Просмотров: 250 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0