Главная » 2018 » Май » 3 » На замену труб на месторождении Кашаган понадобится около двух лет
11:03
На замену труб на месторождении Кашаган понадобится около двух лет
Астана. Около двух лет понадобится на замену труб на месторождении Кашаган, где была остановлена добыча нефти из-за утечки газа спустя две недели после начала эксплуатации. Об этом сообщил  министр нефти Казахстана Узакбай Карабалин.
"Я думаю, что года два понадобится (на замену труб)", - сказал Карабалин агентству Рейтер.
"Может быть, (добыча начнется) к концу 2015 года, если все удачно будет, если нет, то в начале 2016 года оказаться может", - прогнозирует Карабалин.
Министр добавил, что правительство Казахстана ждет предложений от участников консорциума по объемам необходимых работ на месторождении. "Экспертиза закончилась. Мы должны получить планы их работ, где будет расписано все: когда, что покупать будут, кого на работу возьмут, с какой скоростью", - цитирует его Новости - Казахстана.
Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. По информации министра экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболата Досаева, задержка начала добычи на Кашагане приведет к потере 0,5% ВВП Казахстана в текущем году.

Просмотров: 214 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0