Главная » 2018 » Март » 8 » В Губкинском открылась выставка об истории Комсомольского месторождения
20:03
В Губкинском открылась выставка об истории Комсомольского месторождения
В губкинском музее освоения Севера состоялось торжественное открытие выставки «Золотая история Комсомольского месторождения», посвященной 50-летнему юбилею промысла. Глава города Сергей Бурдыгин подчеркнул, что история месторождения неразрывно связана с освоением Ямала и Западной Сибири, и его юбилей - значимое событие не только в жизни тех людей, которые трудились и трудятся на нем, но и всего региона. Также глава Губкинского отметил вклад сотрудников музея в сохранение и приумножение исторического и культурного наследия.
На выставке представлены фрагменты оборудования, используемого в нефтегазодобывающем производстве, форменная одежда сотрудников ООО «Газпром добыча Ноябрьск», фотографии трудовых будней нефтяников и газовиков, документы. Многие предметы передали в музей сотрудники компании «РН - Пурнефтегаз». Среди них есть действительно раритетные, например, схема (абрис) исполнительной съемки территории строительства объектов Комсомольского месторождения, карта обустройства месторождения, схема расположения песка. Кроме того, представлены предметы, с помощью которых чертили эти документы: линейка маркшейдерская, тушь и чернила, ручка перьевая. Дополняют экспозицию красочные информационные баннеры с изображением видов Комсомольского газового промысла, - сообщается на сайте администрации Губкинского.
На презентации выставки с вокальными номерами выступили сотрудники «Газпром добыча Ноябрьск» Сергей Евтеев и Владимир Приданников, а также участники детской театральной студии «Новое поколение» центра спорта и творчества «Ямал».
Комсомольское месторождение геологи открыли в 1966 году и подтвердили богатейшие запасы недр. В 1987 году провели работы на разведочной скважине, с которой и началась разработка месторождения, а 13 января 1993 года с его восточного купола был подан первый промышленный газ. Сейчас добычу нефти на Комсомольском месторождении ведет компания «РН – Пурнефтегаз», добычу газа - «Газпром добыча Ноябрьск».
Просмотров: 292 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0