Главная » 2018 » Март » 15 » Новак заявил об отсутствии у России планов вступить в ОПЕК
13:19
Новак заявил об отсутствии у России планов вступить в ОПЕК
Россия не рассматривает вопрос о вступлении в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом в понедельник, 6 марта, заявил министр энергетики России Александр Новак в рамках форума CERAWeek в американском Хьюстоне (штат Техас), сообщили СМИ.

«Мы сегодня не рассматриваем вариант вступления России в ОПЕК, но наше взаимодействие со странами-экспортерами нефти показало необходимость и целесообразность кооперации», — отметил министр. По его данным, в отсутствии взаимодействия с ОПЕК мировая отрасль за последние годы недополучила около 500 миллиардов долларов инвестиций.

Новак также рассказал, что российский нефтегазовый комплекс с успехом преодолел санкции США, а компании смогли снизить себестоимость добычи топлива, которая составляет в среднем от 10 до 15 долларов за баррель. «За два года добыча нефти в России выросла на 400 тысяч баррелей... Мы открыты, чтобы иностранные компании участвовали в реализации проектов на территории РФ», — добавил он.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, в свою очередь, заявил, что организации пока достаточно поддержки от России. «Я думаю, речь Новака была очень взвешенной и практичной. Они не собираются вступать в ОПЕК, но сотрудничают с ОПЕК, поддерживают ОПЕК. Я думаю, этого достаточно. На данный момент», отметил Баркиндо.

16 февраля Новак сообщил, что доходы российского бюджета от сокращения добычи нефти в 2017 году могут вырасти до 1,5 триллиона рублей. «Без достижения договоренностей цена на нефть могла быть 35-40 долларов за баррель, а сейчас она примерно 55 долларов за баррель. Эта разница в 10-15 долларов дает бюджету и компаниям минимум 110 миллионов долларов дополнительных доходов в день», — сказал он.
Просмотров: 294 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0