Главная » 2016 » Июль » 11 » Нафтогаз согласится с ЕК по цене на российский газ
08:56
Нафтогаз согласится с ЕК по цене на российский газ


Представитель Минэнерго Украины на запрос не ответил. Но ранее глава ведомства отмечал, что эта цена неокончательна, и, скорее всего, в результате переговоров она будет изменена. Кроме того, в июле этого года представитель «Нафтогаза» заявлял, что компания будет добиваться пересмотра и ставки транзита. По мнению украинской компании, будет правильно продавать российский газ на границе с Украиной, а не с Европой, как это происходит сейчас. Предполагается, что такая схема облегчит процесс передачи топлива, но и ослабит влияние «Газпрома».

Российское профильное ведомство с таким сценарием не согласилось. По итогам встречи в Минске во вторник министр энергетики Новак заявил, что контракт «Газпрома» на транзит газа по территории Украины до 2019 года пересматриваться не должен.

Транзит или не транзит

На сегодня стороны непримиримы — ситуацию существенно осложняет военно-политическая обстановка, считает партнер Rusenergy Михаил Крутихин. По его словам, рассматривать ситуацию в исключительно экономическом русле нельзя — очевидно, что стороны склонны принимать политически обусловленные решения, которые не всегда выгодны с точки зрения бизнеса, уверен эксперт.

Вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что «Газпром» готовится полностью перекрыть транзит газа через Украину в Европу. Российская сторона в ответ обвинила Яценюка в том, что он «намеренно дезинформирует европейских потребителей российского газа». «Россия приложит максимальное количество усилий для выполнения своих обязательств по поставке газа, она намерена сохранить свою репутацию надежного партнера и выполнит свои контрактные обязательства вне зависимости от текущей политической конъюнктуры в той или иной стране», — заявил вчера представитель Минэнерго России.

«В ближайшее время никто из России не собирается поставлять газ на Украину», — уверен эксперт. Но он отмечает, что при этом разговор о прекращении именно транзита через Украину не ведется — эта страна всегда исправно поставляла российский газ европейцам. Условия по транзитному договору соблюдаются с обеих сторон, и пока Европе нечего бояться, считает Крутихин.

Просмотров: 238 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0