Главная » 2018 » Март » 6 » ЛУКОЙЛ рассчитывает поставлять добываемый в Узбекистане газ в Китай
10:24
ЛУКОЙЛ рассчитывает поставлять добываемый в Узбекистане газ в Китай
Москва. ОАО "Лукоил" рассчитывает поставлять добываемый в Узбекистане газ в Китай. Об этом  сообщил вице-президент компании Леонид Федун в ходе телефонной конференции по итогам отчетности компании за I квартал 2011 г. по US GAAP, передает РБК.
Он отметил, что эффективность проектов компании в Узбекистане очень высокая: по оптимистичным прогнозам, добыча газа "Лукоилом" в этом государстве в перспективе составит 16-19 млрд куб. м в год.
"Сегодня очень хорошие цены на среднеазиатский газ", - подчеркнул Л.Федун, особо отметив, что открыто новое экспортное направление - Китай, который расширяет трубопровод для увеличения поставок. Л.Федун напомнил, что Узбекистан, Туркменистан и Казахстан заключили долгосрочный контракт на поставки газа в Китай "по очень хорошей цене".
"Лукоил" может стать крупным производителем газа в этом регионе, подчеркнул Л.Федун.
Напомним, "Лукоил" осваивает четыре углеводородных проекта в Узбекистане: Арал; Кунград; Кандым-Хаузак-Шады и Юго-западный Гиссар.
По данным компании, общий объем инвестиций с учетом инфляции превысит 5,5 млрд долл., что делает российскую компанию крупнейшим инвестором в экономику Узбекистана.
В 2010 г. "Лукоил" добыл в общей сложности 18,5 млрд куб. м товарного газа. Добыча товарного газа в I квартале 2011 г. выросла на 1,4% - до 4,79 млрд куб. м.
Просмотров: 227 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0