Главная » 2016 » Февраль » 24 » Россия не сможет завоевать серьезные позиции на рынке СПГ
14:36
Россия не сможет завоевать серьезные позиции на рынке СПГ
Планы России по занятию ниши в 25% оборота на мировом рынке сжиженного природного газа вряд ли сбудутся. Так считают эксперты бизнес-школы «Сколково». Они предполагают, что российские компании к 2020 году смогут экспортировать от 2 до 6% мирового оборота СПГ, в зависимости от того, сколько новых заводов будет построено.

Как считают специалисты энергетического центра бизнес-школы «Сколково», позиции России на мировом рынке сжиженного газа в будущем могут ослабнуть или максимум остаться примерно на прежнем уровне. На сегодняшний день, как сообщают в центре, доля российских компаний на мировом рынке СПГ не превышает 4%.

Ранее в «Газпроме» заявляли, что до 2030 года компания займет 25% рынка сжиженного природного газа. С такими выкладками не согласны эксперты. Так, они прогнозируют занятие ниши не более 6% российскими компаниями и только при условии своевременного запуска всех мощностей СПГ, которые планируется построить.

Так, предполагается, что на территории РФ будут построены два завода СПГ «Газпрома» и по одному — «Роснефти» и «Новатэка». Ранее пронедра.ру сообщали, что, по предварительной информации, в «Газпроме» рассматривают  строительства еще одного завода в Ленобласти.

Как подчеркивают в энергетическом центре, если планы по строительству новых заводов не будут реализованы и единственным предприятием такого рода в России останется «Сахалин-2», то доля РФ в мировом рынке СПГ уменьшится до 2%.

К 2020 году аналитики предполагают рост спроса на СПГ до 400 млн или на 160 млн тонн в год, в том числе в Евросоюзе до 130 млн или на 66 млн тонн в год. Самыми быстрыми темпами ведется строительство заводов СПГ в США и Австралии, что даст возможность увеличить поставки до объема 580 млн тонн уже к 2020 году.

Просмотров: 301 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0