Главная » 2016 » Февраль » 13 » Правила ограничения использования нефтегазовых доходов могут быть восстановлены
12:08
Правила ограничения использования нефтегазовых доходов могут быть восстановлены

Правила использования нефтегазовых доходов и ограничения на размер дефицита федерального бюджета могут быть восстановлены при растягивании запланированного увеличения военных расходов на 15 лет. Об этом заявил на форуме “Мосинтерфин-2011″ экс-министр финансов Алексей Кудрин. “Где-то 50 на 50, что мы сможем это восстановить”, – уточнил он, добавив, что “все были готовы возвращаться к ним (к правилам) до последних решений о существенном увеличении оборонных и социальных расходов”.

Другими факторами восстановления указанных правил, по словам А.Кудрина, могут быть снижение зависимости от нефтегазовых доходов и повышение налогов. По словам экс-министра финансов РФ, такая мера имеет высокую цену, поэтому он ее не предлагает.

Напомним, 29 июня 2011г. президент РФ Дмитрий Медведев в своем бюджетном послании предлагал закрепить с 2015г. правила использования нефтегазовых доходов и ограничения на размер дефицита федерального бюджета. “При формировании федерального бюджета на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г. необходимо обеспечить – в рамках переходного периода – создание предпосылок для введения указанных правил, предусмотрев стабилизацию и последующее снижение дефицита федерального бюджета”, – говорилось в документе.

Д.Медведев отмечал в своем послании, что правительству РФ пока не удалось преодолеть “инерцию планирования и увеличения расходов без оценки их реальной отдачи и соответствия целям государственной политики в условиях конъюнктурно высоких цен на нефть”. “Это является одним из факторов высокой инфляции и сохранения бюджетного дефицита”, – подчеркивал глава государства.

Просмотров: 417 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0