Главная » 2017 » Октябрь » 29 » Экомониторинг показал отсутствие воздействия "Северного потока" на окружающую среду в РФ – Nord Stream
15:09
Экомониторинг показал отсутствие воздействия "Северного потока" на окружающую среду в РФ – Nord Stream
"Северный поток" не оказывает значительного воздействия на окружающую среду. Как сообщает пресс-служба компании Nord Stream AG, являющейся оператором проекта, об этом свидетельствуют результаты экологического мониторинга в России за 3 квартала 2011 года.

 Степень воздействия основных строительных работ на экологию ниже оценочных уровней.

Мониторинг велся в российских водах и на береговом участке газопровода "Северный поток" в бухте Портовая.

Согласно результатам исследований, воздействие строительных работ на окружающую среду отсутствовало или было минимальным, кратковременным и локальным. Расчеты и модели, использованные при оценке воздействия на окружающую среду на этапе планирования газопровода, по ряду показателей давали завышенные значения воздействия по сравнению с фактическими, говорится в сообщении.

В изменение контролировавшихся в процессе наблюдений параметров более существенный вклад вносили природные явления. Результаты мониторинга показали также отсутствие трансграничного воздействия работ, проводимых в исключительной экономической зоне Финляндии, на российские воды.Исследования состояния вод восточной части Финского залива по трассе российской секции газопровода производились во втором и третьем кварталах 2011 года в 21 точке.

Пробы воды отбирались с поверхностного и придонных горизонтов. Каждая проба анализировалась по почти 40 параметрам, таким как взвешенные вещества, металлы, органические соединения, санитарно-бактериологические показатели и другие. Анализ проб воды показал, что максимальные значения содержания взвешенных веществ (до 8,8 и 8,2 мг/куб. дм) были ниже предельно допустимого уровня для шельфовой зоны морей с глубинами более 8 м, который составляет 10 мг/куб. дм.Воздействие гидроиспытаний в 2011 году на акваторию бухты Портовая было минимальным и кратковременным, пишет пресс-служба Nord Stream.

Загрязнения водной среды, связанного с процессом гидроиспытаний, не обнаружено. Основной вклад в изменение измеряемых показателей в бухте Портовая вносили природные явления, такие как ветер, волнение, течения и др. Для оценки воздействия гидроиспытаний первой нитки газопровода на водную среду в июне и июле 2011 года были проведены химико-аналитические и санитарно-бактериологические исследования 338 проб воды, отобранных до, во время и после удаления воды из газопровода.

Отчет об оценке влияния гидроиспытаний первой нитки газопровода "Северный поток" на водную среду бухты Портовая был представлен Невско-Ладожскому бассейновому управлению Федерального агентства водных ресурсов и принят без замечаний.

Для оценки влияния строительства российской секции газопровода "Северный поток" на формирование полей взвешенных наносов в восточной части Финского залива в течение всего периода проводился ежедневный спутниковый мониторинг. При этом во время работ как в бухте Портовая, так и по всему российскому участку трассы газопровода в период его строительства максимальные значения концентрации взвешенных наносов не превосходили предельно допустимого уровня.

Результаты исследований, проведенных в рамках программы гидробиологического мониторинга, показывают, что строительство газопровода на глубоководном участке не оказывает заметного влияния на водные биоценозы восточной части Финского залива. Из-за больших глубин эти участки строительства не используются для кормежки, а фактор беспокойства практически незаметен, отмечается в сообщении.Для организации и проведения работ по экологическому мониторингу в 2011 году Nord Stream AG привлекла "Научно-исследовательский Центр по проблемам экологической безопасности", ФГУ "Балтводхоз", ФГУ "Севзапрыбвод" и другие организации, привлекаемые в качестве субподрядных.

Российская программа экологического мониторинга является частью общей программы экологического и социального мониторинга по всему маршруту газопровода. Программа включает в себя исследования физической, химической, биологической и социо-экономической среды. Более 20 компаний проводят исследования с целью оценки фактического воздействия строительства газопровода "Северный поток" на окружающую среду.

Компания Nord Stream инвестировала 13 млн евро в общую программу экологического и социального мониторинга в 2010 году и планирует инвестировать в общей сложности около 40 млн евро до 2016 года включительно. Примерно в 1000 точках вдоль всего маршрута газопровода проводятся замеры и отбираются пробы для изучения 16 показателей, включая качество воды и восстановление морского дна.

Просмотров: 288 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0