Главная » 2017 » Апрель » 6 » Восточная Сибирь является ключевым регионом для повышения добычи нефти в РФ — Николай Левицкий
21:23
Восточная Сибирь является ключевым регионом для повышения добычи нефти в РФ — Николай Левицкий
Со временем в Восточной Сибири удастся обнаружить крупные запасы УВ, которые перекроют нынешнее разочарование из-за слабого роста добычи, сказал глава сейсморазведочной компании «Геотек» Николай Левицкий в интервью агентству Reuters.
 
«Методы, которые использовались 20-30 лет назад, [в Восточной Сибири] просто не работают. Да, там есть запасы, которые труднее находить и извлекать... Но это не значит, что их там нет и что их нельзя добыть. Я всегда был уверен, что Восточная Сибирь — ключевой для России регион с точки зрения повышения добычи нефти», — считает Николай Левицкий.
 
Благодаря началу добычи на таких месторождениях, как Ванкорское («Роснефть»), Верхнечонское (TНK-BP) и Талаканское («Сургутнефтегаз»), Россия смогла обеспечить ежедневные поставки 600 тыс. барр. нефти в Азию.
 
В то же время потенциал есть и у старых залежей в Западной Сибири. По мнению главы «Геотека», есть огромное число месторождений с падающей добычей, и их доразведка должна обеспечить серьезный рост запасов при использовании современных технологий, в первую очередь — сейсмических.
 
Николай Левицкий обращает внимание на то, что темпы роста запасов у российских нефтяных компаний сопоставимы лишь с аналогичным показателем норвежских компаний, проводящих крупномасштабные геологоразведочные исследования.
 
При этом в России государство не стимулирует ГРР, осуществляемые добывающими компаниями: «Если в Норвегии государство компенсирует до 78% расходов, то в России ничего этого нет. Хотя у нее самая большая территория и наименее изученные запасы», - передает http://www.rusenergy.com.
Просмотров: 202 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0