Главная » 2015 » Август » 18 » В Испании придумали ветряные турбины без лопастей
13:35
В Испании придумали ветряные турбины без лопастей

Компания-стартап из Испании создала опытный образец принципиально новой турбины для ветровых электростанций. У нее нет лопастей, электроэнергия вырабатывается от колебаний устройства под напором ветра, сообщает интернет-ресурс .

Альтернативный ветряк получил название Vortex Bladeless. Он представляет собой высокий столб, который колеблется на ветру. Когда он начинает вибрировать, генератор в основе турбины преобразует механические импульсы в электричество.

У турбин Vortex нет двигающихся частей и приводов, поэтому они дольше могут прослужить. Кроме того, конструкция очень проста, и стоимость установки нового генератора примерно вдвое ниже, чем традиционного ветряка.

К недостаткам новой турбины относится более низкая выработка электроэнергии — примерно на 30% меньше по сравнению с обычными ветрогенераторами. Вместе с тем, благодаря компактной конструкции Vortex Bladeless, на одной и той же площади можно установить гораздо больше таких ветряков, чем традиционных лопастных.

Сейчас в испанской компании работают над созданием турбин нескольких размеров. Мини-версия — примерно 12 метров в высоту. Для коммерческого использования она будет готова в следующем году. Производство более крупных, индустриальных вариантов турбин Vortex планируется начать в 2018 году.  

Просмотров: 234 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0