Главная » 2019 » Июль » 30 » "У Европы больше нет альтернативы": Юшков о последствиях закрытия "Гронингена" для российского газа | Новости
11:19
"У Европы больше нет альтернативы": Юшков о последствиях закрытия "Гронингена" для российского газа | Новости

Перспективы российского газа в Евросоюзе во многом зависят от ситуации с газовой добычей самих европейских государств, ведь именно наличие невосполнимого с помощью внутренних ресурсов спроса и является причиной увеличения объема закупок в России.

Добыча газа в Голландии продолжает искусственным образом снижаться" data-author="とまりん♪" data-owner="wikipedia.org" "У Европы больше нет альтернативы": Юшков о последствиях закрытия "Гронингена" для российского газа">

Добыча газа в Голландии продолжает искусственным образом снижаться
wikipedia.org / とまりん♪

Добыча газа в Европе продолжает снижаться

И здесь в Евросоюзе складывается позитивная для России ситуация – например, на сегодня очевидно, что Норвегия не сможет увеличивать свои объемы добычи даже если ее шельфовая добыча будет уходить все дальше в океан, а в Голландии дела обстоят еще хуже.

Напомним, что именно голландская добыча газа на месторождении Гронинген на протяжении долгих лет была основой газового рынка Западной Европы – еще до тех времен, когда образовался Евросоюз, но сегодня по целому ряду объективных причин этому приходит конец.

Здесь можно привести данные, согласно которым в 2018 году голландцы смогли добить 21 млрд кубов газа, причем в следующем году данная цифра планируется на уровне 18 млрд кубов, а в 2022 года должна составить попросту ничтожные 12 млрд кубов газа.

К примеру, в 2013 году голландцы добывали 53 млрд кубов. Таким образом, речь здесь идет о значительных объемах, которые европейцы пока не очень знают, как заместить. И достаточно сомнительным на этом фоне смотрится заявление министра экономических отношений и климатической политики Нидерландов Эрика Виебса, что данные объемы сможет закрыть альтернативная энергетика.

Голландия решила отказаться от месторождения Гронинген по политическим причинам" data-owner="ФБА " "У Европы больше нет альтернативы": Юшков о последствиях закрытия "Гронингена" для российского газа">

Голландия решила отказаться от месторождения Гронинген по политическим причинам

Европейцам будет очень сложно купировать потери с месторождения Гронинген

Кроме того, Виебс в прошлом году подтвердил закрытие добычи на месторождении Гронинген, причем это должно произойти к 2030 году. Впрочем, учитывая текущие уровни добычи, с 2020 года Гронинген будет обеспечивать только голландскую национальную экономику.

Причин здесь несколько – во-первых, исчерпание запасов, поскольку газ здесь впервые доказательно обнаружен в больших объемах еще в 1959 году, и это важно, учитывая то обстоятельство, что из этого шельфового месторождения природный газ в Европе добывает еще Великобритания, Дания и Норвегия, а, во-вторых, из-за нескончаемых исков голландских граждан к национальной газовой отрасли.

Ведь при добыче газа в Гронингене уже продолжительное время происходят взрывы и прочие неприятные эксцессы, что привело к серьезному давлению со стороны общества и конечному решению голландского правительства приостановить работы на данном проекте.

Другой вопрос, что есть яркий пример Германии, где отказ от ядерной энергетики по политическим причинам привел к перегрузке энергетики и чрезмерному потреблению угля, что противоречит принятой Берлином национальной программе энергетического развития.

Норвежцы не смогут заместить голландские объемы" data-author=" " data-owner="pixabay.com" "У Европы больше нет альтернативы": Юшков о последствиях закрытия "Гронингена" для российского газа">

Норвежцы не смогут заместить голландские объемы
pixabay.com /

Альтернативные источники энергии не спасут Европу

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что все это несет риски для европейской энергетики.

«Проблема с потерями газа из-за окончания газового производства в Гронингене в Европе действительно нарастает, но это отнюдь не эластичная вещь по той причине, что данные объемы необязательно будут закрываться за счет России», - констатирует Юшков.

По словам Игоря Валерьевича, для этого европейцы пытаются сейчас делать ставку на альтернативные источники энергии, причем это также коррелирует с борьбой с потреблением угля в Европе. Впрочем, здесь успехи достаточно ограниченные ввиду того, что подобная генерация стоит очень дорого, а балансировать национальный энергобаланс можно только с помощью угля и природного газа.

«Интересно, что добыча газа сегодня падает у всех в Европе, причем главное отличие Гронингена заключается в том, что правительство Нидерландов обязало сократить добычу газа на данном месторождении административным путем», - заключает Юшков.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков" data-author=" " data-owner="Фото из личного архива Игоря Юшкова" "У Европы больше нет альтернативы": Юшков о последствиях закрытия "Гронингена" для российского газа">

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Российскому газу нет альтернативы в Евросоюзе

Причиной такой политики Нидерландов являются постоянные землетрясения в стране, которые связываются с разработками в Гронингене и регулярными взрывами на данном месторождении. Именно это и стало причиной существующей голландской политики.

«Что касается перспектив российского газа в Евросоюзе в связи с этими коллизиями, то отказ от Гронингена, скорее всего, поднимет внутренние цены на топливо на территории Европы и сделает европейское предложение выгодным», - резюмирует Юшков.

Как считает эксперт, у Евросоюза не остается выбора кроме как делать ставку на российский газ, поскольку рост европейской экономики вместе с уменьшением внутреннего производства приводят к безальтернативности закупок у России. Таким образом, здесь надо говорить о том, что газовый кризис в Голландии усиливает позиции «Газпрома» в Европе, а также всех его газотранспортных проектов.

«Единственной альтернативой российского газа является СПГ, но цена на него настолько большая, что даже европейский принцип, когда у России закупают газ, когда больше не у кого, не сдерживает общие объемы закупок у Москвы», - констатирует Юшков.

В Европе нет альтернативы российскому газу" data-author="Пресс-служба БК «Зенит»" data-owner="basket.fc-zenit.ru" "У Европы больше нет альтернативы": Юшков о последствиях закрытия "Гронингена" для российского газа">

В Европе нет альтернативы российскому газу
basket.fc-zenit.ru / Пресс-служба БК «Зенит»

Россия на сегодня занимает 34 процента европейского газового рынка, причем сдвинуть нашу страну может только снижение мировых цен на СПГ, но это вряд ли возможно, поскольку это может случиться только после падения рыночных котировок на Азиатском рынке.

А последний продолжает сегодня расти значительно сильнее европейского.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 191 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0