Главная » 2015 » Август » 30 » Total может продать долю в Харьягинском СРП Зарубежнефти
09:26
Total может продать долю в Харьягинском СРП Зарубежнефти

“Зарубежнефть” и французская нефтегазовая компания Total ведут переговоры о возможной покупке 40% доли, принадлежащей французской компании в Харьягинском СРП, главная проблема для российской компании — найти деньги на сделку, пишет в среду газета “Ведомости” со ссылкой на источники.

Как сообщает издание, если сделка состоится, пакет госкомпании вырастет до 60%. Источник близкий к Total отметил, что компании обсуждают возможность более активного участия “Зарубежнефти” в деятельности СРП, но не исключил возможную продажу пакета в будущем. Другой источник, близкий к Харьягинскому СРП подтвердил, что ведутся переговоры об активном вовлечении российской компании в проект.

Возможность покупки доли Total обсуждается уже два месяца. Предложение исходило от российской компании. Как сообщают источники издания, есть несколько препятствий помимо согласования приемлемой цены актива. “Зарубежнефть” и Минэнерго считают, что все разбирательства вокруг проекта должны быть урегулированы до сделки. Речь идет об иске подрядчика строительства установки утилизации попутного нефтяного газа “Глобалстройинжиниринга” к оператору проекта — “дочке” Total “Тоталь разведка и разработка Россия” на 13 миллиардов рублей за неоплаченные работы.

В начале февраля министр энергетики Александр Новак говорил, что партнеры обсуждают предложение Минэнерго о включении в состав оператора проекта специалистов “Зарубежнефти”. У министерства и Счетной палаты в январе возникли претензии к Total из-за того, что компания так и не ввела в эксплуатацию установку по утилизации ПНГ на месторождении, хотя 480 миллионов долларов затрат на ее строительство было возмещено компании государством.

Один из источников издания оценивает долю Total в проекте в 150 миллионов долларов, другой еще выше — до 300 миллионов долларов. По данным отчетности “Зарубежнефти” по РСБУ за 2014 год, на конец года у компании было 6 миллиардов рублей денежных средств и их эквивалентов. Кредиторская задолженность компании — 759,6 миллиона рублей.

 

 

 

 

 

Просмотров: 229 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0