Главная » 2018 » Октябрь » 28 » Снижение мировых цен на нефть сильнее всего ударит по «Газпром нефти» и ТНК-BP
10:49
Снижение мировых цен на нефть сильнее всего ударит по «Газпром нефти» и ТНК-BP
-->

«Газпром нефть» и ТНК-BP являются наиболее чувствительными к снижению мировых цен на нефть среди компаний нефтегазового сектора РФ, считают аналитики ВТБ.
Согласно обзору банка, «Газпром нефть» и ТНК-BP в 2009-2010 годах будут терять по 24 проц. и 20 проц. выручки соответственно при каждом снижении цены на нефть на 10 долл.
При этом выручка «ЛУКОЙЛа» в тех же условиях будет снижаться на 16 проц., «Роснефти» — на 15 проц., «Газпрома» — на 14 проц. Наиболее устойчивыми к снижению мировых цен на нефть являются «НОВАТЭК» и «Сургутнефтегаз», они будут терять по 6 проц. и 13 проц. чистой прибыли соответственно.
По расчетам аналитиков ВТБ, границей безубыточной цены на нефть для «Газпром нефти» является 62 долл. за баррель, для ТНК-BP — 54 долл. за баррель, для «Роснефти» — 25 долл., для «ЛУКОЙЛа» — 28 долл., для «Сургутнефтегаза» — 26 долл. и для «Газпрома» — 19 долл. за баррель.
Снижение цены на нефть со 100 долл. до 50 долл. за баррель может повлечь сокращение выручки вертикально интегрированной нефтяной компании в среднем на 52 проц., EBITDA — в среднем на 59 проц., чистой прибыли — на 67 проц.
В отчете отмечается, что наиболее чувствительным к снижению цен на нефть является сектор downstream (переработка и транспортировка), критичной ценой для него является 60 долл. за баррель. Между тем, сектор upstream будет генерировать прибыль даже при цене 16 долл. за баррель.
При этом НК не в силах будут выполнить ранее объявленные планы капзатрат, если цена на сырье опустится ниже 47 долл. а баррель, — передает «ИА «Финмаркет»«.
Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 214 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0