Главная » 2019 » Апрель » 4 » Служба безопасности Украины возбудила дело в связи с решением суда по иску RosUkrEnergo
13:50
Служба безопасности Украины возбудила дело в связи с решением суда по иску RosUkrEnergo
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту нанесения ущерба государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража по иску RosUkrEnergo, сообщил глава СБУ Валерий Хорошковский.

По его словам, нанесенный ущерб заключается в том, что Украина должна вернуть RosUkrEnergo дополнительные объемы газа в виде штрафных санкций. Хорошковский также опроверг наличие у него интересов в этом вопросе: «Я не являюсь партнером Дмитрия Фирташа, и в газовой сфере у меня никогда не было интересов».
В 2009 году Нафтогаз изъял у RosUkrEnergo 11 млрд кубометров газа в рамках договоренности с "Газпромом". RosUkrEnergo не согласилась с этим решением и подала иск в Стокгольмский арбитраж, который 8  июня обязал Нафтогаз вернуть швейцарскому трейдеру - компании RosUkrEnergo AG - изъятые им в начале прошлого года в январе 11 млрд кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров. Министр топлива и энергетики страны Юрий Бойко заявил, что Украина не намерена «бездумно» отдавать этот газ. Выступая в эфире телеканала "Интер", Бойко выразил надежду, что удастся найти "соответствующие интересы и договоренности с "Газпромом" с тем, чтобы ни бюджет нашей страны, ни газовый баланс не пострадали".
"Никаких денег и никакого газа мы из баланса своей страны не отдадим. Мы не пойдем по тому пути, по которому шла председатель нашего предыдущего правительства, когда бездумно куда-то потеряли 11 миллиардов кубов. Сейчас с этим разбираются правоохранительные органы. И поставили, действительно, страну на грань выживания", - приводит слова Бойко агентство УНИАН.
"Председатель совета директоров компании RosUkrEnergo, он же заместитель председателя "Газпрома" России, господин Голубев Валерий Александрович уже получил, во всяком случае, неофициальную информацию о том, что никакого быстрого возврата не будет", - заявил Бойко, передает РИА Новости.
50% акций RosUkrEnergo были куплены "Газпромом" в 2006 г. за 2,3 млн евро. 10 июня появилась информация, что "Газпром", возможно, выйдет из состава акционеров RosUkrEnergo.


Просмотров: 157 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0