Главная » 2019 » Сентябрь » 9 » "Силой Сибири-2" Россия разрешит противоречия между Китаем и Монголией | Новости
20:39
"Силой Сибири-2" Россия разрешит противоречия между Китаем и Монголией | Новости

Вариант поставки российского газа в Китай через Монголию является модернизацией газотранспортного проекта «Сила Сибири-2» - считает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Вероятно, российский газ пойдет в Китай через Монголию" data-author="Kanenori" data-owner="pixabay.com" "Силой Сибири-2" Россия разрешит противоречия между Китаем и Монголией">

Вероятно, российский газ пойдет в Китай через Монголию
pixabay.com / Kanenori

«Газпром» может изменить проект «Сила Сибири-2»

Дело в том, что глава компании «Газпром» Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил поставку российского газа с Ямала в Китай через территорию Монголии. Это означает модернизированный вариант поставки российского газа в Китай с основных мест добычи компании «Газпром», который изначально должен был реализоваться в формате газопровода «Алтай».

«Газпром» давно предлагает этот проект и лоббирует его продвижение у российского правительства, но китайская сторона, несмотря на высокую степень проработки данного маршрута, пока не подписала этот контракт, хотя Москва постоянно поднимает такой вопрос.

«Суть «Силы Сибири-2», в которую был переименован газопровод «Алтай», фундаментально отличается от первой «Силы Сибири», которая начнет работать уже в текущем году, по причине принципиально разных направлений поставок природного газа», - резюмирует Фролов.

Главное отличие здесь заключается в том, что если «Сила Сибири» требует создания отдельного добычного центра в виде разработки двух новых газовых месторождений, то «Сила Сибири-2» начнет получать сырье из разработанных месторождений «Газпрома».

Глава компании «Газпром» Алексей Миллер" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" "Силой Сибири-2" Россия разрешит противоречия между Китаем и Монголией">

Глава компании «Газпром» Алексей Миллер
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

«Здесь действует система газопроводов, которая соединяет значительную часть российской территории, и по которым газ идет, в том числе, и с Ямала, а так в этой трубе может быть и другой газ, и здесь возможны совершенно разные газовые источники», - констатирует Фролов.

На самом деле, заявление о Ямале в этом выступлении Миллера носит декларативный характер, поскольку в системе газоснабжения нельзя отделить молекулы газа, которые были добыты на этом газовом кластере от тех, которые поставляются с других месторождений. Так что, здесь Миллер просто назвал основное и наиболее перспективное направление газовой добычи для компании «Газпром».

«Что касается поставки газа через Монголию, то это, конечно, интересный вариант, учитывая, что данная страна является очень большой по своей территории и очень маленькой по населению, что качественно влияет на экономику этого проекта», - заключает Фролов.

Как замечает эксперт, переориентация на Монголию может быть связана с достижением договоренностей, связанных, как с визитом Путина в эту страну, так и с тем, что было согласовано в рамках переговорного процесса на Восточном экономическом форуме.

Президент РФ Путин недавно посетил Монголию с официальным визитом" data-author="Пресс-служба Кремля" data-owner="kremlin.ru" "Силой Сибири-2" Россия разрешит противоречия между Китаем и Монголией">

Президент РФ Путин недавно посетил Монголию с официальным визитом
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Монгольский вариант является перспективным

«Изначальный вариант «Силы Сибири-2» вызывал много вопросов вследствие сложной экологии. Кроме того, здесь еще задействованы горы, и, возможно, что построение газотранспортного пути через Монголию значительно упростит данный проект», - резюмирует Фролов.

Кроме того, здесь имеется перспектива открытия рынка Монголии, с которой у нас было подписано множество торгово-экономических договоров, хотя, безусловно, емкость монгольского газового рынка, как возможного газового партнера Москвы, нельзя не переоценивать.

«Такой вариант, безусловно, реалистичен, но в остальном проект «Сила-Сибири-2» был тщательно проработан и находится в высокой степени готовности для начала своей практической реализации. По сути своей, тут не хватает только подписей. Здесь ясно, как прокладывать эту трубу, сколько она будет стоить денег, и какие инфраструктурные возможности понадобятся», - констатирует Фролов.

Все это позволяет также предположить, что данное публичное заявление со стороны Миллера свидетельствует о том, что Россия и КНР достигли предварительных договоренностей, которые могут реализоваться в виде данных изменений по «Силе Сибири-2».

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов" data-author="НСН - Национальная Служба Новостей" data-owner="youtube.com" "Силой Сибири-2" Россия разрешит противоречия между Китаем и Монголией">

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов
youtube.com / НСН - Национальная Служба Новостей

«Монголия явно проще того коридора, который был предусмотрен в этом проекте изначально. Разговор здесь идет об алтайском коридоре, из-за чего изначально «Сила Сибири-2» называлась газопроводом «Алтай». С другой стороны, здесь существует масса вопросов, вплоть до специфики отношений Китая и Монголии, хотя, может быть, все это уже давно проработано», - заключает Фролов.

По словам Александра Сергеевича, здесь гораздо меньший масштаб и более простой ландшафт, а, значит, меньше средств нужно вложить в реализацию данного проекта. Также перед нами включение в состав данного проекта еще одного рынка в лице Монголии.

«О новом проекте здесь не может идти речи, поскольку этот проект нацелен на северо-западный Китай, и это отличает первую «Силу Сибири» от «Силы Сибири-2», которых в действительности разделяют тысячи километров», - резюмирует Фролов.

У этих проектов принципиально разный экономический потенциал, совершенно разные планы по развитию регионов, а также разные подходы с точки зрения географии и ландшафта, который приходится преодолевать при прокладке данных газопроводов.

Восточное турне президента РФ прошло успешно" data-author="Пресс-служба Кремля" data-owner="kremlin.ru" "Силой Сибири-2" Россия разрешит противоречия между Китаем и Монголией">

Восточное турне президента РФ прошло успешно
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

«Дискуссия о монгольском варианте велась, но очень давно. Около десяти лет назад, и с тех пор не поднималась. Тогда обсуждался подобный проект, но он сразу остановился из-за противоречий между Китаем и Монголией», - констатирует Фролов.

Так что, можно предположить, что визит Путина в Монголию и переговоры на ВЭФ сдвинули данный проект с мертвой точки.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 143 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0