Главная » 2019 » Март » 23 » С пустой трубой, но в мечтах о Крыме: в Киеве признались, почему Украина терпит "Турецкий поток" в отличие от "Северного потока-2"
17:17
С пустой трубой, но в мечтах о Крыме: в Киеве признались, почему Украина терпит "Турецкий поток" в отличие от "Северного потока-2"

Газопровод "Турецкий поток" так же лишает Украину транзита газа, как и "Северный поток-2", но Киеву приходится его "терпеть", чтобы не провоцировать Анкару. Об этом пишет украинское издание "Зеркало недели".

СМИ: Украина реагирует на "Турецкий поток" по принципу "улыбаемся и машем"" data-author="Ali Aksoyer / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" С пустой трубой, но в мечтах о Крыме: в Киеве признались, почему Украина терпит "Турецкий поток" в отличие от "Северного потока-2"">

СМИ: Украина реагирует на "Турецкий поток" по принципу "улыбаемся и машем"

Проект "Турецкий поток" сопровождается "гнетущей тишиной" со стороны Украины и антироссийски настроенных стран Евросоюза, что особенно бросается в глаза на фоне их активного противодействия "Северному потоку-2" из России в Германию. При этом реализация "Турецкого потока" идет быстрее "Северного" – уже в мае первая нитка газопровода "выйдет на сушу" на турецкой стороне. Таким образом, труба была протянута через все Черное море менее, чем за год, даже на фоне внутриполитических разногласий в Турции и сохраняющимся спорным вопросам между Анкарой и Москвой.

Издание обращает внимание, что запуск первой очереди "Турецкого потока" оставит Украину без 15 млрд транзитного газа в год. После выхода газопровода в Турцию на проектную мощность Украина будет терять не менее 0,5 млрд долларов ежегодных доходов от транзита российского газа, который будет перенаправлен на южное направление – "Газпром", отмечают журналисты, уже предупредил о сокращении поставок газа в ЕС по украинской ГТС с 2019 года.

"Турецкий поток" уже на первом этапе лишит Украину 500 млн долларов в год" data-author=" " data-owner="nnm.me" С пустой трубой, но в мечтах о Крыме: в Киеве признались, почему Украина терпит "Турецкий поток" в отличие от "Северного потока-2"">

"Турецкий поток" уже на первом этапе лишит Украину 500 млн долларов в год
nnm.me /

Несмотря на это, украинская власть и эксперты практически ничего не говорят о "Турецком потоке". "Зеркало недели" называет причиной этого позицию Турции по Крыму – Анкара, так же, как Киев, не признает полуостров частью России, несмотря на итоги референдума (в марте 2014 года более 95,56% крымчан и севастопольцев проголосовали за присоединение к РФ) и его соответствие международному праву в части самоопределения территорий. В результате Украине в случае с "Турецким потоком" приходится действовать по модели "улыбаемся и машем", чтобы не создать негатив в отношениях с Турцией, рискуя потерять ее "поддержку" по Крыму, указывает издание.

Согласно предварительным оценкам, Украина из-за "Турецкого потока" получит "две-три нитки пустых труб" на южном направлении. Сегодня оператор газотранспортной системы Украины "Укртрансгаз" размышляет, как использовать эту часть ГТС после прекращения транзита из России. Одним из вариантов дальнейшей эксплуатации данных мощностей в Киеве считают реверсные поставки газа из Турции, стоимость которого, впрочем, еще предстоит определить.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 188 | Добавил: newsmiju1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0